Закон о бесплатном питании школьников 18 лет из многодетных семей принят в Иркутской области

На 25-ой сессии Законодательного собрания Иркутской области в окончательном чтении принят законопроект об обеспечении бесплатным питанием школьников после достижения ими 18-летнего возраста из многодетных и малоимущих семей. Об этом 13 декабря 2019 года сообщили в пресс-службе ЗС.

Законопроект был подготовлен и внесен по инициативе спикера областного парламента Сергея Сокола.

Как было отмечено, школьникам из многодетных и малоимущих семей предоставляется бесплатное питание, а при отсутствии организованного питания – набор продуктов питания. Однако право на меры социальной поддержки предоставляется многодетным семьям, имеющим в своем составе детей, не достигших восемнадцатилетнего возраста. Принятыми изменениями в закон депутаты сохранили для 18-летних школьников, ранее пользовавшихся льготой, возможность получения бесплатного питания до завершения ими обучения в школе.

Сергей Сокол заметил, что по поводу принятия таких мер к нему и к депутатам областного парламента неоднократно обращались жители региона, в том числе в ходе рабочих поездок по территориям. Так, во время поездки парламентариев в Усть-Илимский район в августе 2019 года к спикеру обратились родители детей, которые пользовались правом бесплатного питания в школах до совершеннолетия. Они обратили внимание на то, что в школе детей прекращали обеспечивать бесплатным питанием, при этом факт достижения ребенком совершеннолетия никак не влиял на социальное и имущественное положение семей. Тогда, отметил спикер Заксобрания, было принято решение о разработке соответствующего законопроекта.