Победителю научного слэма вручили Кубок председателя Законодательного Собрания

      Сергей Сокол вручил Кубок председателя Законодательного Собрания Иркутской области победителю Первого открытого чемпионата Байкальской лиги научного слэма ведущему инженеру Сибирского института физиологии и биохимии растений СО РАН Игорю Горбенко. В финале чемпионата приняли участие четыре команды, представляющие Иркутский аграрный университет им. А.А. Ежевского и Объединенный совет научной молодежи Иркутского научного центра СО РАН.

   Первый открытый чемпионат Байкальской лиги научного слэма стартовал 28 мая. В сезоне 2019 года выступали также молодые ученые университета путей сообщения, ИРНИТУ, ИГУ, Братского госуниверситета, Иркутского государственного медицинского университета и Восточно-Сибирского института МВД РФ.

     Сергей Сокол отметил, что финал чемпионата прошел на достойном уровне. «Давайте продолжать дальше, делать так, чтобы все замечательные идеи, которые вы показали – с юмором, талантом, креативом – реализовывалось на практике, это самая лучшая награда для любого ученого», – сказал Сергей Сокол, обращаясь к участникам.

    Победитель научного слэма Игорь Горбенко посвятил свой доклад генной инженерии, ее значению в обеспечении питанием возрастающее население Земли и в лечении тяжелых болезней при помощи генетических модификаций.

    Старший научный сотрудник Лимнологического института СО РАН Михаил Макаров рассказал про «УЗИ Байкала». ЛИН СО РАН несколько десятилетий применяет гидроакустические методы для исследований водной толщи озера. Так лимнологи обнаружили природные выходы нефти, метана и грязевые вулканы на дне. С помощью этого метода можно определять количество рыбы. Он также напомнил, что нерпа не могла снизить популяцию омуля – это заблуждение, она питается в основном голомянкой.

     Представители Иркутского государственного аграрного университета имени А.А. Ежевского – Елена Лукьянская и Аюна Будаева выступили с докладами «Применение инновационных технологий в выделке и таксидермии» и «Практическая зоопсихология».

     По просьбе постоянных зрителей научного слэма вне конкурсной программы выступил доцент кафедры истории и философии ИРНИТУ Алексей Васёнкин с докладом «Проблема сверхчеловека в современном обществе».

     Для справки: Научный слэм – это формат, который позволяет молодым ученым познакомить со своей работой людей, далеких от науки. За 10 минут выступающий должен доступно и с юмором рассказать о теме своих исследований. Как правило, лучший представленный проект выбирает зал либо назначается независимое жюри. В Иркутске научные слэмы проводятся с 2015 года.