Акция «Будь здоров на весь 20-й!» пройдет в Иркутске

В Иркутске 19 декабря 2019 года с 16:00 до 19:00 на площади перед стадионом «Труд» состоится акция «Будь здоров на весь 20-й». Иркутянам предлагают пройти бесплатное тестирование на ВИЧ, вирусные гепатиты и сделать флюорографию. Как сообщают организаторы, медики хотят напомнить о том, что ответственное отношение и забота о себе – лучший подарок, который можно сделать себе на Новый год.

Инициатором акции выступил Иркутский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями. Массовые акции – самый эффективный способ привлечь внимание широкой общественности к проблеме ВИЧ-инфекции. Профилактические массовые акции с участием медийных персон также проходят на этой неделе в Иркутске, Ангарске, Усолье-Сибирском, Бохане и Слюдянке.

Масштабная массовая акция проходит в социальных сетях: за ней можно следить по хэштегу #выбираешьты со слоганом «Знать свой ВИЧ-статус — это нормально». Специально для этого проекта команда иркутских кинематографистов сняла серию социальных игровых роликов. Кампанию поддерживают иркутские блогеры, шоумены и медийные персоны.

По данным на начало декабря 2019 в Иркутской области зарегистрировано 30057 ВИЧ-инфицированных. С января выявлено 2757 новых случаев заболевания, что на 15,3% ниже аналогичного периода прошлого года. Статистика Минздрава России говорит о том, что 70% заразившихся – это экономически активное население в возрасте от 30 до 50 лет. В последние три года количество новых пациентов с ВИЧ в Иркутской области снижается, хоть и незначительно. Сегодня на лечении в регионе находится 17998 человек.

Знать свой ВИЧ-статус — это нормально. Проходите тест на ВИЧ раз в 3-6 месяцев, чтобы быть уверенным в своем здоровье, вовремя начать лечение и не допустить передачу ВИЧ другим, если вы окажетесь инфицированным, говорят врачи. В случае рискованного факта в отношении заражения ВИЧ, существуют альтернативные методы быстрой и точной диагностики ВИЧ и вирусного гепатита С, в течение двух часов. Даже если произошла рискованная ситуация, назначение препаратов может предотвратить заражение ВИЧ.