Перечень направлений проекта «Народные инициативы» расширен в 2020 году

           

           В Иркутске состоялось заседание межведомственной комиссии по проекту «Народные инициативы». Участие в заседании приняли заместитель председателя областного парламента Кузьма Алдаров, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству ЗС Наталья Дикусарова, председатель комитета по собственности и экономической политике Николай Труфанов, представители Контрольно-счетной палаты, профильных министерств и ведомств. Со следующего года проект ждут серьезные изменения как в плане финансового наполнения, так и по расширению перечня инициатив граждан, которые будут финансироваться из областного бюджета.

          «Мы существенно расширили перечень инициатив, с которыми могут выступить жители. Для этого проанализировали и свою практику, и практику других регионов России, – рассказала Наталья Дикусарова. – Прежде всего, это обновление коснется сельских и городских поселений, небольших территорий: сумма, выделяемая таким населенным пунктам, будет увеличена в два раза, что даст возможность жителям стать инициаторами либо больших по объему проектов, либо большего количества таких проектов».

           В 2020 году жители смогут реализовать свою народную инициативу по ряду новых направлений. Так, добавится одно из самых значимых направлений – у жителей появится возможность инициировать мероприятия по сохранению и благоустройству мест памяти участникам Великой Отечественной Войны в рамках подготовки к празднованию 75-летия Победы. В маленьких населенных пунктах с численностью жителей до 1 тысячи человек появится возможность реализовывать проекты комплексного благоустройства общественной инфраструктуры. Кроме того, у муниципальных образований за счет проекта появится возможность создавать условия по обеспечению жителей поселений услугами торговли и бытового обслуживания.

            Как было отмечено на совещании, главным требованием к реализуемым по «Народным инициативам» проектам остаётся широкое общественное обсуждение. В городских округах и районах обсуждения организуются путем голосования, опросов, экспертных комиссий, в поселках и небольших городах – через сходы граждан. «Жители стали требовательнее, они хотят участвовать в этих мероприятиях, они пресекают любую попытку местных властей без них решить судьбу «народных денег». Большинство городских округов обсуждения уже провели. В городских и сельских поселениях мы возьмем на контроль проведение сходов и только при условии нормального, полноценного обсуждения проекта с жителями, мы будем выделять денежные средства на его реализацию», – подчеркнула Наталья Дикусарова.

            В 2020 году финансирование проекта «Народные инициативы» в областном бюджете по инициативе депутатов Законодательного Собрания было увеличено до 850 млн рублей, что на 200 миллионов больше, чем в 2019 году. В нем могут принять участие жители всех 10 городских округов, 32 районов, 412 поселений области.

Теперь Министерство экономического развития проведет кропотливую работу по формированию перечня проектов народных инициатив   и систематизирует все предложения для их реализации.