Лесоэкспортер из Куйтуна не вернул в Россию 342 млн рублей выручки

Незаконную деятельность фирмы-лесоэкспортера, которая не вернула в Россию валютную выручку на сумму 342,6 млн рублей, а также контрабандой вывезла в Китай более 8,7 тыс. кубометров леса стоимостью более 53 млн рублей, выявили в Иркутской области. Об этом 18 декабря 2019 года сообщили в пресс-службе Иркутской таможни.

Компания из поселка Куйтун с 2015 по 2019 год поставляла в Китай обрезной пиломатериал хвойных пород. Декларации на товары подавались на Саянский и Нижнеудинский таможенные посты Иркутской таможни. При этом на счета российских банков в срок, предусмотренный заключенными внешнеэкономическими контрактами, не поступила валютная выручка на общую сумму более 342,6 млн в рублевом эквиваленте. Никаких действий по возврата денежных средств руководители фирмы не предпринимали.

Кроме того, в августе-октябре 2016 года компания контрабандным путем экспортировала более 8,7 тыс. кубометров пиломатериалов хвойных пород неизвестного происхождения общей рыночной стоимостью 53,2 млн рублей. На Саянский таможенный пост были представлены фиктивные договоры купли-продажи данных пиломатериалов на внутреннем рынке.

В отношении директора компании отделение дознания Иркутской таможни возбудило четыре уголовных дела по факту уклонения от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств за поставленный товар в крупном и в особо крупном размерах и два уголовных дела по контрабанде стратегически важного товара в крупном размере. Расследование продолжается.