20.12.2019 11:34
Фото
Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия
Фото:
Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия,
20.12.2019 11:34

Тонну лососевой икры нелегально реализовали в Иркутске

Схема нелегального перемещения икры лососевых рыб выявлена в ходе мониторинга ФГИС «Меркурий» в Иркутске. Об этом 20 декабря 2019 года сообщили в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия.

При перемещении рыбного деликатеса изменялись наименование, производитель и сроки годности.

Партия икры горбуши общим весом 996 кг, произведенной в Камчатском крае, поступила в Иркутск из Новосибирска в октябре этого года. Фирма-получатель оформила новый ветеринарный сертификат (эВСД), передав икру индивидуальному предпринимателю, который по данным ЕГРИП прекратил свою деятельность в июле 2019 года. Однако, по данным ФГИС «Меркурий», коммерсант расфасовал 12-килограммовые контейнеры в емкости по 0,5 кг. В результате транзакции срок годности икры незаконно продлили на месяц, а икра горбуши превратилась в икру лососевых рыб. Уже расфасованную продукцию направили в торговый дом, расположенный по тому же адресу, что и фирма-получатель.

Согласно оформленным в информационной системе ветеринарным сертификатам, все операции были совершены в течение 20 минут. Красная икра была реализована в магазинах Иркутской области, что также подтверждают документы.

В настоящее время материалы направлены в УБЭП ГУ МВД России по Иркутской области для принятия правового решения.

Всего в ходе мониторинга ФГИС «Меркурий» выявлено 882 административное правонарушение при оформлении эВСД (несвоевременное гашение сертификатов, продление сроков годности товара, внесение недостоверных сведений и др.). Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям вынесено 622 предупреждения, в 260 случаях наложены административные штрафы. За неоднократные нарушения в системе заблокирована работа 63 уполномоченных лиц хозяйствующих субъектов, в 18 случаях выявлены факты нарушений сотрудниками службы ветеринарии на территории обслуживания.

 

Справка:

ФГИС «Меркурий» – Федеральная государственная информационная система разработана Россельхознадзором, предназначена для электронной сертификации и обеспечения прослеживаемости поднадзорных ветеринарному надзору грузов при их производстве, обороте и перемещении по территории РФ в целях создания единой информационной среды для ветеринарии, повышения биологической и пищевой безопасности.

эВСД – ветеринарно-сопроводительная документация, которая создается при любом перемещении товара, и гасится по прибытии груза в пункт назначения (в электронном виде).