Центр опережающей профподготовки открыт в Тулунском аграрном техникуме

В Тулунском аграрном техникуме открыли Центр опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП). На эти цели было направлено более 121 млн рублей. Об этом 20 декабря 2019 года сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области.

Техникум является многопрофильным образовательным учреждением, которое ведет подготовку кадров по 22 профессиям и специальностям, отметили в министерстве образования Иркутской области.

В ЦОПП будут реализованы программы ускоренного обучения как для ребят, так и для педагогов и мастеров производственного обучения. Центр поможет сформировать базу данных для проведения демонстрационных экзаменов по стандартам WorldSkills, выбрать профессию школьникам.

Инфраструктура ЦОПП включает в себя зоны коворкинга, проектной деятельности, медиазону, лекторий, компьютерные классы, классы-трнсформеры для проведения различных мероприятий. Все эти помещения оснащены современным учебным, интерактивным и компьтерным оборудованием.

На организацию ЦОПП из федерального бюджета направлено более 53 млн рублей, из средств областного бюджета – более 24 млн, более 44 млн из внебюджетных источников.

В 2018 году министерство просвещения Российской Федерации объявило конкурс на предоставление субсидии из федерального бюджета на разработку и распространение в системе профобразования новых образовательных технологий и форм опережающей профессиональной подготовки в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование». По результатам отбора победителям признаны 14 субъектов РФ, в том числе и Иркутская область.