На Кремлевскую елку отправились 82 ребенка из Иркутской области

82 ребенка из Иркутской области отправилась в Москву на общероссийскую новогоднюю елку в Государственный Кремлевский Дворец. Проводить детей на праздник в аэропорт Иркутска приехал врио губернатора Приангарья Игорь Кобзев. Об этом 23 декабря 2019 года сообщили в пресс-службе регионального правительства.

– От всей души поздравляю вас с наступающим Новым годом и с таким важным событием в жизни: вы побываете в Кремле, на главной новогодней ёлке страны! Я хочу пожелать вам хорошей дороги и ярких впечатлений! В нашей делегации отличники учёбы, победители различных конкурсов, школьных и районных олимпиад, спортивных соревнований. Вы заслужили эту поездку своими достижениями, потому что любите учиться, успеваете везде и во всём добиваетесь успеха, – сказал Игорь Кобзев.

В состав делегации по итогам конкурсных отборов вошли дети со всех 42 муниципальных образований Иркутской области. В поездке ребят будут сопровождать два врача-педиатра, три сотрудника органов МВД России, три педагога-психолога, 12 педагогов. Второй год дети, отправляющиеся на общероссийскую новогоднюю елку, экипированы одеждой с символикой Иркутской области (куртки, шапки, шарфы).

В Москве для детей из Приангарья будет организована экскурсионная программа (посещение Москвариума, Музея Космонавтики, часть ребят приглашена на каток на Красной площади).

Ответственным за отправку делегации Иркутской области на общероссийскую новогоднюю ёлку является региональное министерство социального развития, опеки и попечительства. В этом году на организацию поездки из областного бюджета было израсходовано 2 млн 226 тысяч рублей. Это затраты на авиабилеты и пошив комплектов верхней одежды.

– Уверен, что вы долго будете вспоминать свое веселое предновогоднее приключение. Побывать на елке в Кремле – мечта многих. А новогодняя Москва порадует вас яркими огнями и праздничной атмосферой. Желаю, чтобы вы отлично провели зимние каникулы, с новыми силами взялись за учёбу и достигли ещё лучших результатов, – обратился Игорь Кобзев к ребятам.

Перед посадкой детей в самолет врио главы региона пообщался с юными жителями Иркутской области. Ребята рассказали о своих успехах, поделились планами на следующий год. Кроме того, Игорь Кобзев поздравил с днем рождения Шерстову Елизавету из Качугского района и вручил девочке подарок.

В Иркутск делегация вернется 27 декабря.