Обеспечение жильем жителей, пострадавших от паводка в Куйтунском районе, на контроле главы региона Игоря Кобзева

23.12.2019

Совместное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Иркутской области и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав прошло сегодня в Правительстве региона. Заседание провел врио Губернатора Приангарья Игорь Кобзев.

Главным вопросом совещания стало обеспечение комплексной безопасности на объектах социальной сферы в период проведения новогодних праздников. В эти дни в регионе пройдет свыше четырех тысяч мероприятий. Ежедневно для обеспечения правопорядка будут задействованы более двух тысяч сотрудников полиции, Росгвардии и общественных объединений правоохранительной направленности. На контроле стоит и вопрос недопущения травматизма, связанного с использованием несертифицированной пиротехнической продукции. На территории области с 27 декабря по 9 января введен особый противопожарный режим.

– Повышенное внимание должно быть уделено образовательным учреждениям региона и местам большого скопления людей, – подчеркнул врио главы региона.

На заседании также обсудили вопрос предоставления мер социальной поддержи жителям Куйтунского района, которые пострадали от паводка летом этого года. Мэр района Алексей Мари доложил, что в результате паводка пострадал 91 дом, 100 жилых помещений. В администрацию поступило 60 заявлений на обследование жилых помещений, 55 признаны аварийными. По каждому объекту есть решение. С заявлениями на получение свидетельств на приобретение жилья поступило от 33 семей (102 человека). В настоящий момент выдано шесть свидетельств на приобретения жилья на общую сумму 17 млн рублей.

– Ситуация каждой семьи должна решаться индивидуально. Вопрос обеспечения жильем должен стоят на контроле у муниципальных и региональных властей и решаться в кратчайшие сроки, – отметил Игорь Кобзев.