Игорь Цукуров: Труд профессионалов в каждом грамме золота

Наступающий 2020-й год коллектив АО «Полюс Вернинское» встретил новым рекордом. Досрочно на три недели был выполнен годовой план по производству золота. О знаковых событиях уходящего года и перспективах на будущее рассказал управляющий директор Игорь Цукуров.

– Непростой, но динамичный и результативный, – именно таким оказался для нас 2019 год. Мои слова благодарности адресованы каждому сотруднику предприятия. В каждом грамме произведенного нами золота содержится труд профессионалов. Именно слаженная командная работа, в которой всегда принимают участие абсолютно все подразделения – производственные, ремонтные, вспомогательные, административные, – помогает достигать высоких результатов. Спасибо всем за профессионализм, стойкость и упорство.

«Полюс Вернинское» отличает стремление развиваться и двигаться вперед. Без преувеличения скажу, что в настоящее время Вернинский ГОК – одно из самых технически и технологически совершенных предприятий России. Ежегодно мы повышаем уровень автоматизации труда, внедряем оригинальные инженерные решения, что позволяет повышать процент извлечения золота из руды.

Нам удалось значительно сократить время простоя золотоизвлекательной фабрики во время ремонтов. Грамотный подход к делу позволил повысить среднечасовую производительность ЗИФ. Досрочному выполнению плана способствовало общее повышение производительности карьера за счет новой техники и оптимизации ее работы, а также новый подход к рудосортировке. Мы продолжаем работу по увеличению производительности фабрики.

Наши достижения отмечены как на региональном, так и на федеральном уровне. Четвертый год подряд мы занимаем первые строки рейтинга хозяйствующих субъектов в Иркутской области. В этом году наше предприятие признано победителем Всероссийского конкурса «Лидеры российского бизнеса: динамика, ответственность, устойчивость – 2018», организатором которого выступает Российский союз промышленников и предпринимателей. По итогам прошлого года на Вернинском ГОКе не зарегистрировано ни одного случая с утратой трудоспособности. Кроме того, «Полюс» стал одним из лидеров рейтинга лучших работодателей России по версии Forbes. Эта победа стала возможной благодаря тому, что у нас люди получают зарплату выше среднего уровня по региону, живут и трудятся в комфортных и безопасных условиях, а также имеют возможность воспользоваться достойным социальным пакетом.

Еще одно яркое событие уходящего года – «Полюс Вернинское» вступило в Торгово-промышленную палату Восточной Сибири. Мы готовы делиться знаниями и накопленным опытом с органами государственной власти и с бизнес-сообществом Приангарья. Наше предприятие является активным участником благотворительных и социальных мероприятий. Компания развивает в Бодайбо спорт, культуру, образование, поддерживает социально значимые проекты. За годы совместной работы в рамках соглашения об экономическом сотрудничестве с правительством Иркутской области и администрацией Бодайбо и района, АО «Полюс Вернинское» выделило более 120 млн рублей. На эти средства удалось провести реконструкцию единственного бассейна в Бодайбо, построить физкультурно-оздоровительный комплекс. Также мы занимаемся развитием главной спортивной площадки района – стадиона «Труд». Летом под открытым небом здесь проходят соревнования по футболу, волейболу, баскетболу и большому теннису, городские и районные праздники. Зимой занимаются школьные команды по хоккею, горожане с удовольствием катаются на ледовом катке.

Дорогие коллеги, партнеры, жители Приангарья! От всей души поздравляю вас с наступающими праздниками – Новым годом и Рождеством! Пусть 2020 год станет для вас годом стабильности и благополучия, созидательной и плодотворной работы, временем достижений! От всей души желаю вам и вашим близким крепкого сибирского здоровья, семейного благополучия и успехов во всех начинаниях! – поздравил Игорь Цукуров, управляющий директор АО «Полюс Вернинское».