В Иркутской области подвели итоги месячника качества и безопасности мяса и иной продукции животного происхождения

25.12.2019

Итоги месячника качества и безопасности мяса и иной продукции животного происхождения подвели в Приангарье.  Напомним, мероприятие было организовано по инициативе службы потребительского рынка и лицензирования Иркутской области в период с 11 ноября по 10 декабря 2019 года. Месячник проводился для предотвращения заболеваний людей, связанных с употреблением некачественной продукции, а также пресечения поступления такой продукции на потребительский рынок региона. В проведении мероприятия также приняли участие специалисты службы ветеринарии региона, Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Иркутской области и Республике Бурятия, органы местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области.

По обращениям граждан, поступившим на телефоны горячих линий в период месячника, приняты меры реагирования, факты несанкционированной торговли пресекались органами местного самоуправления муниципальных образований. Кроме того, информация о реализации некачественной продукции направлена в Управление Роспотребнадзора.

Службой ветеринарии Иркутской области совместно с сотрудниками полиции и представителями муниципальных образований проведено 80 инспекционных рейдов мест стихийной торговли с изъятием подконтрольной продукции, находящейся в незаконном обороте, с применением мер административных наказаний. При проведении контрольно-надзорных мероприятий было выявлено 40 случаев нарушений законодательства в сфере ветеринарии.

По результатам проведенной работы вынесено 24 постановления об административных правонарушениях, наложено административных штрафов на сумму 34 тыс. рублей. Снято с реализации опасной и некачественной продукции – 222 кг.

Специалисты Управления Россельхознадзора в рамках месячника на территории Иркутской области провели 11 внеплановых проверок, по результатам которых выявлено 22 нарушения законодательства в сфере ветеринарии, составлено 22 протокола об административных правонарушениях, наложено штрафов на общую сумму 68 тыс. рублей и вынесено 12 предупреждений.

Основными нарушениями при проведении проверок индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих деятельность по производству и обороту мяса и мясной продукции, специалисты назвали факты реализации без информации для потребителей о происхождении продукции, производителе, дате изготовления, сроках годности, условиях хранения, без сведений, позволяющих идентифицировать партию и производителя. Были отмечены факты продажи товаров с истекшими сроками годности и выявлены места несанкционированной торговли.

Служба потребительского рынка и лицензирования Иркутской области организовала информационно-аналитическое наблюдение за осуществлением торговой деятельности в отношении 13 хозяйствующих субъектов, реализующих мясо и иную продукцию животного происхождения на территории Иркутска. Существенных нарушений выявлено не было. В ходе проводимого наблюдения специалисты службы разъясняли работникам торговых организаций правила продажи мясной продукции.