В Байкальске расселят 24 многоквартирных дома, попавших в зону затопления

Межведомственная рабочая группа, созданная по поручению врио губернатора Иркутской области Игоря Кобзева, осмотрела 100% жилого фонда, который подвергся подтоплению в Байкальске с 27 по 30 июля 2019 года. Об этом 25 декабря сообщили в пресс-службе регионального правительства.

С 20 по 22 декабря специалисты осмотрели 213 объектов, из них 104 многоквартирных, 109 частных домов, в которых проживает 5049 человек.

Выявлены повреждения конструктивных элементов: фундаменты подмыты и пропитаны водой; на отмостках и фундаментах зданий по периметру выявлено образование мха, плесени и грибка; наличие следов сырости в подвальных помещениях МКД и частных домов; в подъездах обнаружены следы протекания кровли. Для обеспечения безопасности и создания нормальных условий для постоянного проживания граждан необходимо произвести работы по просушке и дезинфекции подвальных помещений, устранить грибок, а также произвести косметический ремонт подъездов, – доложил заместитель руководителя аппарата губернатора и правительства Иркутской области Александр Федоров.

В ходе осмотра установлено, что по 27 МКД дефектов и повреждений вследствие паводков не обнаружено. Общее техническое состояние МКД удовлетворительное.

Еще по шести МКД (общежития) выявлено наличие деформаций несущих и ограждающих конструкций. Стены пропитаны влагой и имеют трещины, наблюдается обнажение стальных закладных и арматуры. Панельные стены имеют дефекты и повреждения. На трубопроводах систем холодного, горячего водоснабжения и канализации наблюдается сильное поражение ржавчиной. Вышеуказанные дефекты могут являться основанием для признания данных шести МКД аварийными и подлежащими сносу.

24 многоквартирных дома, попавших в зону затопления, включены в муниципальную программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда».

По 66 МКД и 10 частным домам администрация муниципального образования заключила контракт со специализированной организацией для проведения строительно-технической экспертизы с целью признания домов аварийными или пригодными для проживания. Срок завершения работ по контракту – 31 декабря 2019 года.

План работы межведомственной группы включает в себя также мероприятия по восстановлению и ремонту дорог, автомобильных и пешеходных мостов, инженерную защиту рек, мероприятия по ликвидации накопленного вреда в результате деятельности ОАО «БЦБК».