В Черемховском горнотехническом колледже открыты мастерские информационных технологий

27.12.2019

Мастерские по профилю «Информационные технологии» торжественно открыли в старейшем учебном заведении области – Черемховском горнотехническом колледже им. М.И. Щадова. На эти цели из федерального бюджета было выделено более 20 млн рублей, более двух млн – из бюджета Иркутской области и более двух млн – из внебюджетных источников. Об этом сообщили в министерстве образования региона.

Пять мастерских открыты по пяти направлениям и соответствуют стандартам WorldSkills. Это программные решения для бизнеса; веб-дизайн и разработка; IT решения для бизнеса на платформе 1C; разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений; разработка мобильных приложений. Мастерские оснащены современными компьютерами, специальным периферийным и интерактивным оборудованием, а также стационарной акустической системой, 3D сканерами и принтерами. В них планируется проводить профориентационные мероприятия для студентов и школьников, а также демонстрационные экзамены.

– Замечательно, что в преддверии Нового года мы открываем такие мастерские. Они соответствуют всем современным требованиям и переведут на качественно другой уровень подготовки специалистов IT- профиля, – отметил заместитель министра образования Иркутской области Евгений Торунов.