АО «ТРУД» – «Надежда Сибири»

В этом году Акционерное общество «Труд» вновь стало победителем Всероссийского конкурса «Дороги России – 2019» в номинации «Лучшая подрядная организация». Статус: «Репутация и доверие». Премия учреждена Союзом работодателей в дорожном хозяйстве «АСПОР» и Общероссийским профсоюзом работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства. Итоги конкурса традиционно подводятся ко Дню работников дорожного хозяйства. ХV юбилейная церемония «Дороги России» была посвящена двум большим событиям. 100-летию Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства и 25-летию Союза работодателей в дорожном хозяйстве «АСПОР».

Три кита компании: проектный подход, бережное отношение к профессиональному росту своих сотрудников, инновации, инвестиции в производство рассмотрели с генеральным директором АО «Труд» Сергеем Томшиным с точки зрения внешней оценки деятельности предприятия.

– В 2019 году Акционерное общество «Труд» работало на 38 объектах. Наша география – шесть регионов Сибири и Дальнего Востока: Южные Курилы и Сахалин, Забайкальский и Амурские края, Бурятия, Иркутская область, Московская область. 11 филиалов компании в этом году сдают 209 километров дорог. 160 километров после ремонта и 49 километров после реконструкции. Поэтому для нас победа в конкурсе – подтверждение правильности выбранной стратегии. Награда достойная, за время существования конкурса в нем приняли участие сотни трудовых коллективов дорожного хозяйства и смежных отраслей. «Труд» становился победителем престижной премии тринадцать раз, – отметил Сергей Томшин.

 

– Сергей Николаевич, в этом году ваша компания признана «Лучшим работодателем по условиям охраны труда и безопасности среди организаций, принимающих студенческие отряды». Высокую награду вам вручили на Всероссийском слете студенческих отрядов в Москве. Церемония проходила в Государственном Кремлевском Дворце, и в ней приняли участие первый заместитель руководителя администрации президента России Сергей Кириенко, заместитель председателя правительства Татьяна Голикова, министр просвещения Ольга Васильева, представители власти, бизнеса и общественности.

Цифры:

Работали на 38 объектах

В 6 регионах Сибири и Дальнего Востока

Сданы 209 километров дорог, из них 160 километров после ремонта и 49 километров после реконструкции

– В 2019 году студенческие отряды страны отмечают 60-летие со дня образования. В 1996 году основатель «Труда» Юрий Михайлович Тен на базе нашего предприятия создал Байкальский студенческий строительный отряд, который сегодня достойно представляет ребят дорожных строителей в Российском студенческом движении. За эти годы через БССО прошли более 2500 студентов из Иркутской области, Республики Бурятия и Забайкальского края. При активном участии стройотрядовцев выполнены работы по обеспечению ввода в эксплуатацию десятков километров автомобильных дорог регионального и федерального значения. Для нас важно, что будущие дорожники, студенты других специальностей изнутри познают нашу профессию, на практике применяют свои теоретические знания. Студотряды – это не только опыт, это еще и хорошая материальная поддержка. Параллельно более тридцати студентов технических вузов Иркутской области и Бурятии проходят у нас производственную практику на филиалах. За каждым студентом мы закрепляем наставника, который оценивает работу и знания подопечного. И конечно, специалисты, прошедшие у нас стройотрядовскую школу или практику, всегда имеют приоритет при трудоустройстве. Мы заинтересованы в том, чтобы в «Труд» приходили квалифицированные специалисты, знающие нашу работу изнутри.

 

– Еще одна информация стала для меня неожиданной. Московская биржа подвела итоги конкурса «Растущие компании Сибири» в рамках IV Сибирского форума биржевого и финансового рынка. АО «Труд» признано победителем в номинации «Надежда Сибири» как самая эффективная компания по операционной рентабельности. Конкурс проводился среди компаний Сибирского федерального округа в партнерстве с Сибирским главным управлением Банка России и Межрегиональной ассоциацией руководителей предприятий. Победители конкурса – потенциальные участники рынка облигаций. Мы что-то пропустили?

– Вы знаете, в миссии нашей компании есть такие слова: «совершенствование и здравый смысл». Сегодня рынок диктует свои правила игры, мир меняется стремительно и, чтобы быть в числе лидеров отрасли, нужно постоянно развиваться, идти на шаг впереди. В рамках работы риск-менеджмента мы приняли решение диверсифицировать свои источники финансирования. Во-первых, чтобы снизить зависимость от коммерческих банков, во-вторых, иметь возможность выходить на новые направления деятельности. Проделана огромная работа с экспертами «Московской биржи». Прежде чем было принято решение зарегистрировать нас на фондовом рынке, мы прошли оценку финансовой состоятельности, перспектив, опыта и квалификации. И, видимо, поэтому попали в итоги конкурса «Растущие компании Сибири». Первый шаг сделан. 14 ноября «Московская биржа» зарегистрировала программу облигаций АО «Труд» серии 001Р и объемом до 1 млрд рублей включительно. Облигации мы размещаем на срок до 10 лет.

 

– Сергей Николаевич, мы выходим в преддверии Нового года, ваши пожелания нашим читателям и партнерам?

– От всей души поздравляю всех с Новым годом и Рождеством! Новогодние праздники – это время добрых надежд и радостных ожиданий. Впереди новый год, а значит, новые планы, новые мечты и цели. Пусть все задуманное в праздничные дни осуществится. Счастья, хорошего настроения, крепкого здоровья, успехов в работе и благополучия в семье!

Реклама