В интересах педагогов

Иркутская областная организация профсоюзов работников образования и науки поздравляет жителей региона с наступающим Новым годом.

Желаем, чтобы новый год стал успешным и плодотворным, пусть цели и задачи будут достигнуты. И, конечно же, желаем здоровья и семейного счастья всем жителям Иркутской области, – говорит председатель областной организации профсоюза Валентина Федосеева.

Профсоюз старается активно участвовать во всех сферах жизни работников образовательной сферы Иркутской области: проводит семинары по применению трудового законодательства, юридические консультации и представляет в суде, организует спортивные и культурно-массовые мероприятия, туристские слеты. Также содействует в организации санаторно-курортного лечения педагогов, реализует социальный проект «Профсоюзный дисконт».

– В этом году организация подводит итоги своей деятельности за пятилетний период. И хочется верить, что наша деятельность не была формальной, мы всегда старались вовремя реагировать на различные ситуации, защищать интересы работников.

Как рассказывает Валентина Федосеева, большого труда потребовало решение вопроса с оплатой труда младшего обслуживающего персонала.

Пришлось дойти до Конституционного суда РФ, чтобы разобраться с начислением на МРОТ районного коэффициента и процентной надбавки. Суд определил, что северные надбавки не должны включаться в МРОТ, и мы рады, что глава региона поддержал решение суда, поэтому с января прошлого года заработная плата этой категории работников стала более защищенной.

В 2016 году удалось снять социальную напряженность, связанную с оплатой жилого помещения с отоплением и освещением для педагогических работников сельских учреждений. Теперь сельские педагоги в Иркутской области имеют право выбирать способы возмещения коммунальных расходов – в виде фиксированной суммы или в размере фактических затрат.

В 2019 году, наконец, добились изменений, которые помогут улучшить кадровую ситуацию. Решением губернатора было увеличено финансирование на введение в дошкольных учреждениях двух ставок воспитателей в группах с 12-часовым пребыванием детей.

Чтобы привлечь молодых специалистов в территории, региональное правительство существенно увеличило подъемные для педагогов, которые приедут работать в школы и детские сады в сельской местности.

Однако меры поддержки нужно еще расширять, говорит Валентина Геннадьевна. К примеру, в настоящее время в регионе рассматривается законопроект «О молодых специалистах», который предполагает, в том числе, ежегодные доплаты за работу в социальной сфере. Однако рассчитывать на эту поддержку смогут только молодые педагоги до 30 лет. Учитывая повышение пенсионного возраста, увеличение возрастного ценза для молодых специалистов было бы логичным, уверена руководитель.

Также работникам образования, вне зависимости от стажа, нужна поддержка в приобретении жилья, так как уровень зарплаты далеко не всем позволяет решить жилищную проблему своими силами.

Подводя итоги года, руководитель отмечает, что основой деятельности является принцип взаимодействия.

– Я хочу сердечно поблагодарить всех, с кем сотрудничает наша областная организация, в том числе депутатов Законодательного Собрания Иркутской области, Союз работодателей региона за помощь во многих вопросах, а также министерство образования и министерство труда и занятости области, органы управления образования разного уровня, ассоциацию муниципальных образований и мэров муниципалитетов, с которыми мы сотрудничаем. И, конечно, огромная благодарность и поздравления работникам и руководителям образовательных учреждений.