Александр Белов убедил руководство местного предприятия зарегистрировать бизнес в Шелеховском районе

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Александр Белов отмечает, что за 2019 год было сделано немало. Однако, как рассказал парламентарий, из всех событий в своей депутатской работе он выделяет одно важное предвыборное обещание, которое удалось выполнить. По словам депутата, оно теперь будет ежегодно приносить в бюджет Шелеховского района 1,5 миллиона рублей. А в будущем, возможно, и больше.

– В районе работает множество малых и средних предприятий, но далеко не все знают, что многие из них зарегистрированы совсем не по месту фактического нахождения и работы. Поэтому налоги могут уходить в Иркутск, в Братский, Ангарский – да любой другой – район, даже в Москву и Московскую область, – говорит Александр Белов. – Районный бюджет недополучает миллионы рублей. А это значит, что денег не хватает на социальные обязательства, благоустройство, на все полномочия муниципалитета.

Эту проблему депутат неоднократно обсуждал на встречах и с избирателями, и с руководством района. И, чтобы хоть как-то начать ее решать, в 2019 году провел переговоры с одним из предприятий, которое зарегистрировалось в Сколково, хотя работало в Шелеховском районе.

– Мне удалось убедить руководителей сменить адрес регистрации, – поясняет парламентарий. – Теперь компания платит налоги в бюджет района. Да, наверное, 1,5 миллиона рублей в масштабах всей суммы муниципального бюджета – это совсем немного. Но доходы лишними не бывают никогда. К тому же таких предприятий в районе не одно и не два. Я думаю, нам всем – и депутатскому корпусу, и исполнительной власти – следует и дальше работать в этом направлении.

Екатерина Дементьева, «Депутатский дневник»