Игорь Кобзев исполнил новогоднее желание юной спортсменки из Зимы

31.12.2019

Временно исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев накануне Нового года исполнил желание юной жительницы Зимы Елены Яныгиной. Девочка приняла участие в акции «Елка желаний» всероссийского проекта «Мечтай со мной».

11-летняя Лена занимается тяжелой атлетикой в МАУ «Спортивная школа» Зиминского городского муниципального образования. Желание девочки – получить специальную спортивную форму. Дед Мороз вручил юной атлетке подарок в родной спортивной школе. Елена Яныгина занимается в секции уже два года, участвует в соревнованиях и недавно получила первый юношеский разряд. А написать письмо на «Елку желаний» ей подсказал тренер.

Принять участие во всероссийской акции «Елка желаний» могли дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, в возрасте от 3 до 17 лет, граждане с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 3 до 17 лет и от 60 лет, дети от 3 до 17 лет, проживающие в семьях с уровнем дохода ниже прожиточного минимума, дети (от 3 до 17 лет) и пожилые (от 60 лет) с состоянием здоровья, угрожающим жизни. Желание можно было отправить на сайт акции с 11 ноября по 15 декабря 2019 года. Исполнены они будут с 3 декабря 2019 года по 29 февраля 2020 года.

Елена Яныгина поделилась еще одной своей мечтой, которая пока еще не сбылась. Девочка хочет, чтобы зал, в котором она занимается, отремонтировали, а для тренировок был куплен новый спортивный инвентарь.  

Временно исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев осмотрел зал тяжелой атлетики муниципальной спортивной школы в Зиме, пообщался с ее воспитанниками, и подарил учреждению сертификат на 50 тысяч рублей на приобретение спортинвентаря.

МАУ «Спортивная школа» Зиминского городского муниципального образования было открыто в мае 2019 года для подготовки спортивного резерва для сборных команд Иркутской области и России. В состав спортшколы на первом этапе вошли две секции, которые длительное время показывают стабильно высокие результаты подготовки спортсменов, – это бокс и тяжелая атлетика.

Сейчас в секции бокса тренируется 50 детей, тяжелой атлетики – 60 ребят. Спортсмены регулярно занимают призовые места на первенствах Иркутской области, Сибирского Федерального округа, международных соревнованиях.

Однако условия для тренировок оставляют желать лучшего – в помещениях спортшколы никогда не было капитального ремонта. В администрации г. Зима было принято решение с помощью областной программы «Развитие физической культуры и спорта» при условии софинансирования из местного бюджета провести капитальный ремонт зала тяжелой атлетики. Проектно-сметная документация уже подготовлена, на нее получено положительное заключение государственной экспертизы. Сумма ремонта составит около 43,3 млн рублей.

– Посмотрим проект, будем однозначно рекомендовать Правительству Иркутской области его рассмотреть и произвести ремонтные работы в 2021 году, – сказал временно исполняющий обязанности Губернатора Приангарья Игорь Кобзев.

Также во время рабочей поездки в Зиму Игорь Кобзев встретился с главой города Андреем Коноваловым и мэром Зиминского района Натальей Никитиной. Они обсудили перспективы развития территории, в частности, строительство Дома культуры, бассейна и школы №10 в Зиме.