Губернатор Иркутской области предложил запретить экспорт круглого леса

Сергей Левченко направил на имя президента РФ Владимира Путина письмо с предложением полностью запретить экспорт древесины в виде круглого леса сроком на один год с 1 января 2020 года. Об этом глава Прибайкалья сообщил 27 марта 2019 года в Москве на Всероссийском совещании Рослесхоза «Основные итоги работы лесного хозяйства РФ в 2018 г. и основные задачи на 2019 г.».

В своем докладе губернатор Иркутской области обозначил еще несколько инициатив. Он предложил установить в действующем законодательстве ставок вывозных таможенных пошлин на грубообработанные пиломатериалы (лафет, брус, сырая нестроганая доска), закрепить в лесном законодательстве обязанность лесопользователей тушить лесные пожары, возложить в Лесном кодексе на арендаторов полный спектр обязанностей по охране, защите, воспроизводству лесов, а также по осуществлению лесного контроля, в том числе по выявлению и пресечению незаконных рубок на арендной территории.

«Для исполнения этого надо обязать лесопользователей содержать штат производственных лесных инспекторов в зависимости от площади аренды, для чего необходимо закрепить в Лесном кодексе РФ понятие «производственный лесной контроль» (лесная охрана) по примеру охотничьего производственного контроля, который сегодня предусмотрен действующим законодательством. Это позволит существенно увеличить количество лесных инспекторов», – считает Сергей Левченко.

По мнению главы региона, инспекторы должны быть наделены правом в случае выявления нарушений требований лесного законодательства составлять акты о наличии признаков административного правонарушения или преступления и направлять необходимые материалы в лесной надзор. Сейчас сотрудники лесной охраны лишены таких полномочий.

Следующая инициатива касается борьбы с лесными вредителями (сибирским и непарным шелкопрядом, большим и малым лубоедом и др.). Сергей Левченко предложил внести изменения в федеральный закон «Об охране озера Байкал», предусмотрев борьбу с вредными организмами на Байкальской природной территории биологическими препаратами.

Еще одно предложение губернатора Иркутской области – создать Государственную корпорацию по использованию, охране, защите, воспроизводству лесов в Российской Федерации. Государственная корпорация будет наделена хозяйственными функциями. Реализация же государственной политики в сфере лесного хозяйства должна остаться за Федеральным агентством лесного хозяйства.