Игорь Кобзев: Чтобы избежать рисков весенних паводков, нам уже необходимо начать работы по их предупреждению

08.01.2020

Чтобы избежать рисков весенних паводков, уже необходимо начать работы по их предупреждению. Об этом во время рабочей поездки в Слюдянский район заявил временно исполняющий обязанности Губернатора региона Игорь Кобзев.

В Байкальске Игорь Кобзев осмотрел объекты, которые пострадали в прошлом году во время летнего паводка. Так, в результате наводнения в Байкальске произошло обрушение технологического моста через реку Солзан.

– Этот мост выполнял также функции инженерных коммуникаций, там трубы канализования и водоснабжения. Мы своевременно выполняли ремонтные работы, чтобы вовремя начать отопительный сезон. Сделали технологический мост. Сейчас идет работа по расчистке русел рек. Следующая задача – до 1 июля закончить проектирование нового однопролетного моста. Инженерные коммуникации будут вынесены за пределы моста, – сказал мэр г. Байкальска Василий Темгеневскй.

Также во время поездки в Байкальск Игорь Кобзев совместно с представителями Правительства Иркутской области, региональных министерств природных ресурсов и экологии, жилищной политики, энергетики и транспорта, муниципальной власти осмотрели гидротехнические сооружения в русле реки Большая Осиновка в Слюдянском районе.

Правительством Иркутской области за счет резервного фонда выделено около 81,8 млн рублей на проведение аварийно-спасательных работ в руслах рек Малая Осиновка, Большая Осиновка, Бабха, Харлахта, Солзан. Средства необходимы на расчистку русел рек от наносов, древесного мусора и другого хлама, который мешает естественному течению реки и создает угрозу ЧС в период сезонного паводка.

Общая протяженность участка работ, на котором необходимо произвести расчистку русел рек, составляет 25 километров.

Аналогичные мероприятия необходимо провести в руслах еще нескольких рек Слюдянского района. Вопрос о выделении средств на эти цели в полном объеме находится на рассмотрении.

– Нам важно в будущем предотвратить подобные ситуации и минимизировать последствия паводков. Необходимо ускорить темпы работ, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Напомним, что в целях ликвидации последствий ЧС, которая возникла в результате паводка летом 2019 года, распоряжением Правительства РФ утверждена «Программа по восстановлению жилья, объектов коммунальной, энергетической, гидротехнической, социальной и транспортной инфраструктуры, объектов связи, административных зданий и сооружений, поврежденных или утраченных в результате наводнения на территории Иркутской области». Программа включает в себя строительство сооружений инженерной защиты, реализацию мероприятий по ликвидации последствий наводнения. В том числе, расчистку и дноуглубление русел рек Солзан, Харлахта, Бабха, Малая Осиновка, Култучная, Медлянка, Тиганчиха, Быстрая, Утулик, Слюяднка, Похабиха, Безымянка и других в Слюдянском районе Иркутской области.

– По моему поручению для работы в территориях, пострадавших от паводка, были созданы межведомственные рабочие группы, возглавляемые членами Правительства. Они постоянно работают в Тулуне и Байкальске. Подрядчики, которые будут заниматься ликвидацией проблемных участков, будут под контролем. Мне еженедельно будут докладывать обо всех проведенных мероприятиях, а ежемесячно я буду лично приезжать и контролировать ход выполнения работ, – сказал Игорь Кобзев.  

Во время рабочей поездки Игорь Кобзев также посетил строительную площадку нового здания общеобразовательной школы №1 г. Слюдянка на 725 мест. Летом 2019 года его начали возводить рядом с существующим, которое было построено в 1946 году на 220 мест. Сейчас в школе обучается 434 ученика. Завершить строительство планируют к 1 сентября 2021 года.