Отделение милосердия открыли в Марковском геронтологическом центре

В Марковском геронтологическом центре на постоянной основе будут проживать пожилые и престарелые граждане, нуждающиеся в постоянном уходе. Для этого было перепрофилировано 48 коек отделения активного долголетия в отделения милосердия. Об этом 10 января 2019 года сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области.

Исполняющая обязанности заместителя председателя правительства Валентина Вобликова оценила проведенные работы.

– Увеличение количества стационарозамещающих технологий, внедренных в последнее время в работу учреждений социального обслуживания Иркутской области, позволяет дольше сохранять для пожилых людей привычную домашнюю обстановку. Это обуславливает поступление в стационарные учреждения людей более старшей возрастной категории в достаточно тяжелом состоянии, чаще всего нуждающихся в постоянном уходе. В Марковском геронтологическом центре в новом отделении созданы комфортные условия для проживания маломобильных получателей социальных услуг, – отметила Валентина Вобликова.

По словам директора учреждения Александра Савина, в Центре выполнен капитальный ремонт двух этажей блока №2, закуплено необходимое оборудование. В отделении на постоянной основе будут проживать пожилые и престарелые граждане, нуждающиеся в постоянном уходе. На реализацию мероприятия затрачено 15,4 млн руб., в том числе из областного бюджета, в рамках программы «Социальная поддержка населения» на 2019 – 2024 годы – 11, 4 млн руб.

Напомним, плановая наполняемость учреждения 309 мест. За 2019 год социальные услуги в центре получили 340 человек. Геронтологический центр начал функционировать в системе социального обслуживания региона с 1 января 2004 года на базе Марковского дома-интерната для престарелых и инвалидов. По состоянию на декабрь 2019 года в учреждении проживают 276 человек, в том числе: 32 человека в возрасте от 91 года до 99 лет; 95 человек в возрасте от 81 года до 90 лет; 78 человек в возрасте от 71 года до 80 лет.

Работа геронтологического центра построена таким образом, чтобы комплексно решать проблемы граждан пожилого возраста и инвалидов, сохранять их жизненный потенциал. Для проведения мероприятий социально-медицинской реабилитации в учреждении имеется тренажерный зал, зал ЛФК, водолечебница, кабинет спелеотерапии, физиокабинет, массажный кабинет, комната психологической разгрузки, процедурный кабинет, кабинеты функциональной диагностики, кабинет стоматолога, уролога, гинеколога, окулиста, эндокринолога, невропатолога, отоларинголога, кардиолога, гастроэнтеролога, психиатра, кабинет эндоскопии, ультразвуковой диагностики, денситометрии, клиническая и биохимическая  лаборатория. Для обеспечения активного долголетия в геронтологическом центре функционирует шесть клубов и кружков по интересам, компьютерный класс, лекторий «Университет третьего поколения», библиотека.