Реализация значимых региональных проектов будет проходить с участием представителей высшей школы

10.01.2020

Временно исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев сегодня принял участие в совете ректоров, который состоялся в Иркутском государственном университете путей сообщения. Глава региона познакомился с представителями высшей школы Иркутской области, осмотрел учебные корпуса университета.

– Приангарье выгодно отличается развитой научной и инновационной инфраструктурой, а также мощным образовательным потенциалом. Считаю, что высшая школа должна принимать активное участие в социально-экономическом развитии региона. Вклад науки важен для реализации очень многих проектов на территории области, – отметил Игорь Кобзев.

Глава региона подчеркнул, что научные знания и совместные решения необходимы, в том числе, при решении вопросов по ликвидации последствий негативного воздействия на окружающую среду БЦБК и Усольехимпрома.

В целом, в Иркутской области действуют 25 вузов, обучаются около 70 тысяч студентов из 69 субъектов Российской Федерации, стран бывшего СССР, Китая, Монголии, Индии, Египта и Нигерии. У региона высокий рейтинг в научно-образовательном сообществе Сибирского федерального округа. В последние годы наиболее востребованными направлениями для подготовки высококвалифицированных кадров являются «Инженерное дело, технологии и технические науки», «Науки об обществе», «Образование и педагогические науки».

– Это показатель того, что молодежь выбирает профессии, связанные с экономической, социальной и культурной жизнью региона. Значит, они найдут свое место здесь, смогут реализовать себя на родной земле. Тем более, что в области сейчас активно развивается строительная отрасль, нефтегазохимия, авиастроение, идет воплощение в жизнь важных инвестиционных проектов федерального значения, – подчеркнул глава региона.

Также на совещании обсудили подготовку волонтеров к Чемпионату мира по хоккею с мячом, который пройдет в Иркутске в марте 2020 года. Их отберут из числа студентов, списки уже формируют. На контроль поставлен и вопрос создания научно-образовательного центра «Байкал», дорожная карта которого будет представлена в конце февраля.

На совете ректоров Игорь Кобзев вручил почетный знак «Заслуженный работник науки и высшей школы Иркутской области» проректору по учебной работе Ангарского государственного технического университета, профессору, доктору химических наук Наталии Истоминой.