Против вора в законе из Татарстана в Иркутской области возбуждено уголовное дело

Возбуждено уголовное дело в отношении 49-летнего уроженца Татарстана, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 210.1 УК РФ (занятие высшего положения в преступной иерархии). Об этом 13 января 2020 года сообщает пресс-служба Следственного комитета России по Иркутской области. С 1998 года подозреваемый является криминальным авторитетом, имеет статус «вор в законе» и, отбывая наказание в Иркутской области, руководит преступной деятельностью на воле.

В 2009 году Верховный суд Республики Татарстан осудил мужчину к 20 годам лишения свободы за совершение в 2003 году в Нижнекамске убийства двух человек и покушения на убийство одного человека, совершенные по найму организованной группой и общеопасным способом. Преступление было совершено при помощи руководителей преступного сообщества с целью распространения своего криминального влияния на город и действующие на его территории криминальные группировки.

С 2015 года подозреваемый отбывает наказание в ФКУ ИК-19 ГУФСИН России по Иркутской области, содержится в отряде строгих условий отбывания наказания. Подозреваемый распространяет и сохраняет преступные традиции и обычаи, оказывает и распространяет своё криминальное влияние, использует своё высшее положение в преступной иерархии для руководства преступной деятельностью в России, включая Иркутскую область, в том числе для дезорганизации деятельности колоний и других пенитенциарных учреждений.