Иркутская область занимает шестое место в России по количеству туристов-иностранцев

На 17,59% (до 519 403 человек) увеличилось количество туристов – жителей регионов России, которые побывали в Иркутской области за 9 месяцев 2019 года и жили в гостиницах, отелях, турбазах.  Об этом 14 января 2020 года сообщает газета «Областная» со ссылкой на аналитические отчеты департамента туризма министерства экономического развития России.

А туристов из-за рубежа приехало на 28,27% больше (168 969 человек). По росту количества иностранных гостей Иркутская область занимает третье место в Сибирском федеральном округе. На первом месте – Республика Алтай, там приехало на 77,38% больше иностранных туристов, чем за тот же период прошлого года. На втором месте – Омская область (на 35,5% больше). В Бурятию, которая делит Байкал с Иркутской области, приехало на 34.33% иностранцев больше, однако в целом республику посетило в пять раз меньше, чем область (всего 34 235 человек).

В целом Иркутская область – абсолютный лидер в Сибирском федеральном округе по количеству иностранных туристов, по России занимает шестое место после Москвы, Санкт-Петербурга, Московской области, Приморского и Краснодарского краев.

В среднем один цивилизованный турист провел в Иркутской области 6,35 ночей.  Доходы от услуг коллективных средств размещения оказались на 10,53% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.