Игорь Кобзев поздравил работников органов прокуратуры с профессиональным праздником

17.01.2020

Сегодня в Иркутском академическом драматическом театре им. Н.П. Охлопкова состоялось торжественное мероприятие, посвященное 298-летию образования органов прокуратуры России. Временно исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев поздравил с профессиональным праздником сотрудников этих надзорных ведомств, работающих на территории региона.

Временно исполняющий обязанности Губернатора отметил, что Приангарье – один из немногих субъектов РФ, на территории которого осуществляют свою деятельность три прокуратуры: прокуратура Иркутской области, Восточно-Сибирская транспортная прокуратура и Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура.

Прокуратура Иркутской области, продолжил Игорь Кобзев, с первых дней введения чрезвычайной ситуации в зоне паводка командировала туда 77 работников. Они проводили приемы граждан, участвовали в межведомственных совещаниях и комиссиях, организовали мобильные приемные и разбирали обращения пострадавших. Также в зоне затопления оказывали содействие сотрудники Восточно-Сибирской транспортной и Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратур.

Природоохранная прокуратура в 2019 году внесла также вклад в предотвращение экологической катастрофы на «Усольехимпроме», инициировала снос 39 самовольно возведенных строений и сооружений на острове Ольхон.

Говоря о перспективах, Игорь Кобзев назвал разработку Стратегии социально-экономического развития области до 2030 года одним из приоритетов в совместных действиях Правительства региона и всех заинтересованных органов, включая надзорные.

– Мы были свидетелями Послания Президента страны, в котором он много внимания уделил таким направлениям, как семья, материнство и детство. Это стратегический план, и мы должны его вместе реализовывать, – подчеркнул временно исполняющий обязанности Губернатора.

Игорь Кобзев поздравил прокурора Иркутской области Александра Воронина с присвоением классного чина – государственный советник юстиции 2 класса и с награждением медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, а также Байкальского межрегионального природоохранного прокурора Сергея Зенкова с присвоением почетного звания «Заслуженный работник прокуратуры Российской Федерации». Благодарственными письмами временно исполняющего обязанности Губернатора на торжественном мероприятии были отмечены сотрудники Зиминской, Нижнеудинской, Тулунской, Тайшетской, Саянской прокуратур.