Соревнования по лыжным гонкам и бегу на снегоступах прошли в Иркутске

Более 80 детей из социальных учреждений Иркутской области приняли участие в региональном этапе Всероссийской спартакиады Специальной Олимпиады по лыжным гонкам и бегу на снегоступах. За соревнованиями, которые прошли 21 января 2020 года на лыжной базе «Динамо» в Иркутске, наблюдал корреспондент газеты «Областная».

Лыжные гонки состоялись на дистанциях: 50, 100, 500, 1000, 2500, 5000 метров, а также прошла эстафета. Бег на снегоступах проводился на дистанциях: 25, 50, 100, 200 метров. В лыжных гонках двукратными победителями стали Денис Огурцов,  Равшан Савельев, Юлия Зырянова и Дина Анкудинова. В соревнованиях по лыжным гонкам также первыми финишировали Илья Каретников, Руслан Кузнецов, Алексей Сучков,  Виктор Козловский, Даниил Нестерук, Алёна Александрова, Алина Переломова, Тамара Головкова. В беге на снегоступах две золотые медали завоевали Варвара Харченко, Кристина Тарасова и Алексей Кабаков.

В лыжной эстафете в I дивизионе победила команда специальной (коррекционной) школы-интерната Киренска, второе место заняла команда Иркутского техникума авиастроения и материалообработки, на третье месте – специальная (коррекционная) школа №1 Иркутска. Во II дивизионе в эстафете первое место заняла команда специальной (коррекционной) школы №14 Иркутска, второй стала команда специальной (коррекционной) школы-интерната Саянска, замкнули тройку призеров учащиеся Ангарского техникума строительных технологий.

По итогам жеребьевки в сборную команду Иркутской области вошли:

• по лыжным гонкам – Дина Анкудинова и Равшан Савельев из Киренска, Тамара Головкова из Ангарска, иркутские спортсмены Денис Огурцов, Иван Черняев, Юлия Зырянова;
  • по бегу на снегоступах – ангарчане Кристина Тарасова, Евгения Кошко, Алексей Иванов, Иван Авдеев, Алексей Кабаков.

Сборная команда Иркутской области отправится на Всероссийскую спартакиаду Специальной Олимпиады по лыжным гонкам и бегу на снегоступах, которая будет проходить с 3 по 7 февраля в Тюменской области.