Стоимость родового сертификата в России возросла до 12 тыс. рублей

В России с начала 2020 года стоимость родового сертификата возросла до 12 тыс. рублей, сумма увеличена на 1 тыс. рублей, теперь женщины в медучреждениях смогут получить не только медицинскую помощь. Об этом сообщает Фонд социального страхования РФ.

Дополнительное финансирование направляется медицинским организациям на услуги по оказанию правовой, психологической и медико-социальной помощи. Таким образом Фонд социального страхования РФ перечисляет медицинским организациям средства на оплату счетов за оказанные услуги, исходя из следующего расчета:

4 тыс. рублей – за каждую женщину, получившую соответствующие услуги в медицинской организации, оказывающей женщинам в период беременности медицинскую помощь в амбулаторных условиях (3 тыс. рублей – за услуги по оказанию медицинской помощи и 1 тыс. рублей – за услуги по оказанию правовой, психологической и медико-социальной помощи);

6 тыс. рублей – за каждую женщину при оказании ей и новорожденному соответствующей услуги в медицинской организации, оказывающей женщинам и новорожденным в период родов и в послеродовой период медицинскую помощь в стационарных условиях;

1 тыс. рублей – за каждого ребенка, поставленного в течение первого года жизни в возрасте до 3 месяцев на учет и получившего в течение первых 6 месяцев с даты постановки на учет соответствующие услуги в медицинской организации, осуществляющей проведение профилактических медицинских осмотров детей;

1 тыс. рублей – за каждого ребенка, поставленного в течение первого года жизни в возрасте до 3 месяцев на учет и получившего в течение вторых 6 месяцев с даты постановки на учет соответствующие услуги в медицинской организации, осуществляющей проведение профилактических медицинских осмотров детей.

Напоминаем, использовать родовой сертификат для покрытия расходов могут медицинские организации, которые участвуют в программе госгарантий.

В 2018 году Фонд социального страхования РФ запустил пилотный проект по внедрению электронного родового сертификата, сейчас в нем участвую семь регионов страны. Сервис работает так: женская консультация, в которой будущая мама встает на учет, в ходе информационного обмена сообщает необходимые сведения в ФСС. Роддом уведомляет о том, что имели место благополучные роды. А детская поликлиника информирует ФСС о постановке ребенка на учет в течение первого года жизни в возрасте до 3 месяцев. В соответствии с информацией, поступившей через межведомственное взаимодействие, ФСС оплачивает медицинским организациям услуги, оказанные женщинам в период беременности, родов и наблюдения ребенка в течение первого года жизни.