Законодательное Собрание ведет работу по реализации послания президента РФ

В планы работы комитетов и комиссий Законодательного Собрания Приангарья будут внесены изменения в соответствие с положениями послания президента РФ, которое было озвучено в январе этого года. Об этом было заявлено сегодня в ходе совещания председателя областного парламента Сергея Сокола с вице-спикерами, руководством комитетов и комиссий. Совещание прошло в рамках подготовки к 26 сессии ЗакСобрания. 

Сергей Сокол отметил, что Законодательное Собрание уже предприняло ряд шагов с учетом послания президента страны. В частности, внесена законодательная инициатива о продлении действия регионального материнского капитала до конца 2026 года – до этого срока продляется и действие федеральной выплаты. Муниципальный час 26 сессии будет посвящен темам организации бесплатного питания и доставки к месту учебы школьников в территориях Иркутской области. Один из главных вопросов – создание условий для организации бесплатного питания всех учащихся начальных классов, как это обозначено в послании президента. Было отмечено, что комитеты и комиссии уже готовят свои предложения по реализации послания.

Также как было заявлено, в 2020 году депутаты Законодательного Собрания продолжат активные поездки по муниципальным образованиям региона. В ряде из них пройдут выездные заседания комитетов и комиссий. Так до конца января в Иркутском районе пройдет выездное заседание комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания. 

Сейчас комитеты и комиссии работают над подготовкой вопросов к 26 сессии областного парламента. Рассматриваются законопроекты, касающиеся, в частности, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Иркутской области, социальной поддержки отдельных категорий инвалидов I группы в виде компенсации расходов в размере 50 процентов платы за содержание жилого помещения, отдельных вопросов организации и обеспечения отдыха и оздоровления детей в Иркутской области. 26 сессия Законодательного Собрания Приангарья состоится 29 января.