Туристов в Ольхонский район будут привлекать не только Байкалом

Сельский туризм, спортивные мероприятия или гастрономические фестивали смогут привлечь туристов в Ольхонский район не хуже Байкала. Перспективы развития туризма обсудит вице-спикер Законодательного собрания Иркутской области Ольга Носенко с членами профильных комитетов областного парламента и ведомств регионального правительства. Об этом 23 января 2020 года сообщили в пресс-службе ЗС.

Рабочее совещание будет проведено по результатам поездки парламентариев в Ольхонский район, где депутаты посетили крестьянско-фермерские хозяйства, а также встретились с местными предпринимателями.

Сейчас туризм является одной из самых быстроразвивающихся отраслей экономики, и сельский туризм занимает в отрасли особое место, – отметила Ольга Носенко. – В ряде стран, особенно европейских, около 30% доходов местных фермеров составляют именно доходы, полученные от туристов. Во многих странах развитие сельского туризма стало важнейшим фактором в деятельности по сохранению и воссозданию национальных сельских ландшафтов. Сегодня этот опыт, безусловно, должен учитываться. А также необходимо рассмотреть опыт российских регионов, где были приняты соответствующие программы по развитию сельского туризма, в том числе опыт Алтайского края и Крыма.

Возможность познакомиться с местными сельскохозяйственными производствами, их технологиями, местным укладом жизни, возможность попробовать поухаживать за сельскохозяйственными животными могут привлечь туристов в Ольхонский район.

– У этой отрасли действительно есть большие перспективы, но самим фермерам или муниципалитетам не вывести ее самостоятельно на принципиально другой уровень. Нужна поддержка региона. Эти вопросы мы и обсудим в ближайшее время с депутатами комитетов по экономической политике и по сельскому хозяйству совместно со специалистами регионального министерства сельского хозяйства и агентства по туризму, – подытожила Ольга Носенко.