Региональное министерство лесного комплекса работает над исключением защитных лесов из предметов договоров аренды

27.01.2020

Министерством лесного комплекса Иркутской области организована работа по исключению лесных участков, относящихся к категории защитных, из предметов договоров аренды, заключенных с целью заготовки древесины.

Поскольку такая деятельность в защитных лесах несовместима с их целевым назначением и выполняемыми ими полезными функциями, в Арбитражный суд Иркутской области поданы исковые заявления об изменении условий девяти договоров аренды лесных участков путем исключения тех, которые расположены в границах особо охраняемых природных территорий – государственных природных заказников регионального значения, а также о возврате этих лесных участков министерству лесного комплекса Иркутской области.

Арбитражный суд Иркутской области удовлетворил заявления министерства о принятии обеспечительных мер в виде запрета на проведение рубок лесных насаждений на спорных участках, исковые заявления находятся в производстве суда.

Кроме того, в министерстве создана рабочая группа по рассмотрению вопросов, связанных с обеспечением законности использования лесов, отнесенных к категории защитных. В состав рабочей группы входят представители прокуратуры Иркутской области и Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры.