Саянск отметит 50 лет

Саянск в 2020 году отметит 50-летний юбилей, проведение торжественных мероприятий обсудили врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев и мэр Олег Боровский, сообщает 24 января 2020 года пресс-служба регионального правительства.

Основные торжества запланированы на август. Олег Боровский от имени всех жителей города пригласил Игоря Кобзева на празднование юбилея. «Но мы бы хотели, чтобы вы посетили Саянск до этой даты», – отметил мэр.

На встрече обсуждался ход строительства в городе социально значимых объектов. По федеральной программе «Большая перемена» в Саянске строится здание школы на 550 мест. Оно должно быть завершено в этом году. В планах начать ремонт детсада №19. Глава города попросил врио губернатора рассмотреть возможность строительства нового здания детской поликлиники, приобретения у застройщика 12 помещений для обеспечения жильем медиков и педагогов, а также взять на контроль вопрос строительства водовода для микрорайона Таежный.

– Я обязательно приеду, 50-летний юбилей – это важная дата, – заверил Олега Боровского Игорь Кобзев. – Все ваши вопросы берем в работу. Предлагаю обсуждать наиболее острые проблемы на площадках регионального совета и Ассоциации муниципальных образований. Задачи нужно решать в плановом порядке. Мы подготовим стратегию развития Иркутской области до 2030 года. Бюджет будет формироваться с учетом наших и ваших предложений. Нам нужно реализовывать планы, в том числе, через национальные проекты. Обязательно должен быть общественный и муниципальный контроль, чтобы не возникало ситуаций, когда регион получил федеральные средства, а освоить их не смог.