Медалями к 75-летию Победы наградят 9,7 тысяч ветеранов Иркутской области

Первые юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» вручил врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев ветеранам Братска. Об этом  27 января 2020 года сообщили в пресс-службе регионального правительства.

– Сегодня памятный день нашей истории – один из дней воинской славы. 27 января 1944 года город на Неве был полностью освобожден от нацистской блокады. Я поздравляю вас с этим замечательным праздником! Мы счастливые люди, мы 75 лет живем без войны. Для меня большая честь вручить вам эти награды, – сказал Игорь Кобзев.

Врио главы региона поблагодарил ветеранов за то, что они смогли прийти на мероприятие и вручил награды жителям блокадного Ленинграда, участникам боевых действий на Западном и Восточном фронтах, труженикам тыла. Участники мероприятия почтили память всех ветеранов и жертв Великой Отечественной войны минутой молчания.

Указ о награждении юбилейными медалями «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» подписал президент Российской Федерации Владимир Путин. Всего в Иркутской области юбилейными медалями будут награждены 9,7 тысяч участников войны, детей-войны и тружеников тыла. По поручению Игоря Кобзева из областного бюджета выделены средства для выплат отдельным категориям граждан в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне – по 10 тысяч рублей на человека.