Проектирование объекта «Дом спорта» в пос. Усть-Ордынский завершено

28.01.2020

Проектирование Дома спорта в пос. Усть-Ордынский завершено, в этом году на объекте будут начаты строительные работы. Об этом сообщила исполняющая обязанности министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Светлана Свиркина.

Площадь застройки Дома спорта составляет 5,6 тыс. кв. м., общая площадь здания – 11 тыс. кв. м. В нём будет расположено десять залов для различных видов спорта, среди них большой игровой зал, залы для борьбы, единоборств, настольного тенниса и галерея для национального бурятского вида спорта стрельбы из лука, а также в здании будут буфет, гардеробная, конференц-зал и медико-восстановительный центр. Рядом построят стадион с беговыми дорожками и футбольным полем. Внутренняя трибуна Дома спорта будет рассчитана на 250 мест, наружная — на 1,5 тысячи, это позволит проводить там как спортивные, так и культурно-массовые мероприятия. Исходный проект объекта был доработан с учётом современных строительных норм и потребностей. Подрядчик предоставил варианты объёмно-планировочных решений с технико-экономическим обоснованием, предусмотрел необходимые инженерные коммуникации, устранение выявленных дефектов.

Дом спорта в пос. Усть-Ордынский – это долгострой. Его начали возводить в 2002 году, в 2005-м работы приостановили из-за недостатка средств, в 2006 году объект был включен в Указ Президента Российской Федерации «О мерах по социально-экономическому развитию Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа». Решение достроить объект было принято в 2018 году. Специализированная организация провела обследование. Здание было признано работоспособным и подлежащим восстановлению. На данный момент его строительная готовность составляет 17%.

– На объекте выполнены проектные и изыскательские работы, поэтому мы чётко представляем его состояние и работы, которые необходимо там провести. В ближайшее время муниципальное образование проведет конкурсные процедуры для определения компании подрядчика, который должен будет начать строительные работы в этом году, – рассказала Светлана Свиркина.

В областном бюджете на 2020 год и в плановом периоде 2021 и 2022 годов в рамках государственной программы Иркутской области «Развитие физической культуры и спорта» на завершение строительства предусмотрено 892,3 млн рублей. Идёт работа по привлечению средств федерального бюджета. В феврале Правительство Иркутской области направит в Министерство спорта Российской Федерации бюджетную заявку на завершение строительства Дома спорта на условиях софинансирования за счёт средств федерального бюджета. Завершить строительство Дома спорта и сдать его в эксплуатацию планируется в 2022 году.