Саженцы деревьев ценных пород будут выращивать в Братске

В Иркутской области сформируют рабочую группу, которая на базе муниципального лесопитомника займется созданием крупного предприятия в Братске по выращиванию саженцев деревьев ценных пород. Об этом 27 января 2020 года сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Такое решение приняли на совещании по лесовосстановлению, при участии заместителя министра природных ресурсов и экологии РФ, руководителю Федерального агентства лесного хозяйства Сергея Аноприенко и исполняющего обязанности губернатора региона Игоря Кобзева на совещании в Братске.

Отмечается, что данное предприятие должно обеспечивать посадочным материалом не только Братский район, но и другие территории области.

Также Игорь Кобзев заявил, что к 2024 году в Иркутской области должно быть достигнуто 100% соотношение воспроизводства лесов к их вырубке, а также гибели. Такая цель обозначена в региональном проекте «Сохранение лесов».

Он обозначил, что в марте текущего года будет проведена коллегия министерства лесного комплекса Иркутской области с привлечением специалистов Рослесхоза, арендаторов, лесопользователей. На коллегии будет рассмотрен вопрос по созданию в Иркутской области на основе государственно-частного партнерства большего количества лесопитомников, которые позволят обеспечить «компенсационное» восстановление и в целом восстановление лесов региона.

В Иркутской области по плану показатель соотношения  выбывших и восстановленных лесов составлял 60,4%. В итоге вышли на уровень более 75%. Хотелось бы отметить, что качественное исполнение федерального проекта «Сохранение лесов» возможно только совместными усилиями центральных органов власти, субъектов Российской Федерации и представителей бизнеса, – отметил заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ, руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Сергей Аноприенко.

Министр в своем докладе остановился на проблемных вопросах реализации на территории региона федерального проекта «Сохранение лесов». Так, по словам руководителя агентства лесного хозяйства, объем мероприятий по воспроизводству лесов на незакрепленной территории обусловлен соответствующим объемом бюджетного финансирования и наличием необходимой техники и оборудования.

Финансирование на выполнение мероприятий по воспроизводству лесов на территории Иркутской области за счет средств субвенций из федерального бюджета в 2019 году было предусмотрено в объеме 64,8 млн. рублей, что составило 51% от принятого, а в 2020 году объем финансирования уменьшен до 45,86 млн. рублей, что составляет 39% от принятых при защите бюджетных проектировок в Рослесхозе.

Подводя итоги совещания, Сергей Аноприенко сказал, что для Иркутской области тема лесовосстановления очень важная. Игорь Кобзев назвал амбициозными поставленные задачи по воспроизводству лесов в регионе.