Сергей Аноприенко: Начато беспрецедентное обновление лесмопожарной техники

28.01.2020

Предупреждение возникновения лесных пожаров – одна из самых насущных тем в регионе. Этот вопрос рассматривался первым на  заседание региональной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности с участием замминистра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Аноприенко и врио Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева.  Открывая заседание, Игорь Кобзев напомнил, что прошлым летом в регионе был введен режим ЧС как следствие обширных пожаров.

– Чтобы ситуация не повторилась, необходимо обсудить вопросы своевременного финансирования всех заинтересованных структур. А также их готовность к противопожарному обустройству лесов и взаимодействию с арендаторами лесоучастков. Уже на этапе подготовки исключить все возможные несогласованности. Органы областной власти, территориальные подразделения федеральных структур, надзорные органы, муниципалитеты, общественность – все должны быть заинтересованы в предупреждении возникновения лесных пожаров, – подчеркнул исполняющий обязанности главы региона.

По словам Сергея Аноприенко, перед органами лесного хозяйства поставлена конкретная цель – обеспечить работу системы охраны лесов от пожаров, способную противостоять таким пожарам и предотвращать их катастрофические последствия. И для решения этой задачи сделано многое.

– Стартовавший в прошлом году федеральный проект «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» позволил региональным лесным ведомствам начать беспрецедентное обновление парка лесопожарной техники, самое масштабное за всю новейшую историю, – сказал заместитель федерального Министра.

На эти цели Иркутской области выделено около 140 млн рублей.

При этом дорогостоящая лесопожарная техника требует грамотного обслуживания, тем более в разгар пожароопасных сезонов. По поручению Игоря Кобзева министерством лесного комплекса Иркутской области ведется работа с местным заводом гусеничной техники по формированию ремонтных бригад оперативного реагирования. Их задача – выполнять мелкий и средний ремонт по специальному договору с последующим гарантийным обслуживанием.

Также Игорь Кобзев поручил создать постоянно действующую межведомственную рабочую группу для оперативного решения вопросов, возникающих в период подготовки к пожароопасному сезону и его прохождения.

На основе анализа территорий, наиболее подверженных возгораниям, исполняющим обязанности Губернатора принято решение о проведении учений сил и средств лесной охраны, авиалесоохраны, спасателей, волонтеров и местных органов власти.  В конце марта учения пройдут на юге области, в апреле – по Братскому направлению, в начале мая – в самых северных районах Прибайкалья.