Волонтеров культуры в Иркутской области станет вдвое больше

В Иркутской области количество волонтеров в сфере культуры в 2020 году увеличится в два раза по сравнению с показателями прошлого года, а к 2024 году планируется привлечь к добровольческому движению около двух тысяч человек. Об этом 28 января сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Для старшего поколения быть волонтером – это возможность чувствовать себя нужными и полезными, а также расширить круг общения. Для молодежи – взаимодействие с единомышленниками, развитие личностных качеств, пополнение портфолио, перспектива трудоустройства в профильные организации, участие во всероссийских и зарубежных проектах. Сейчас волонтер – это не просто человек, хорошо выполняющий работу, а партнер, который может предложить новые идеи и проекты. Наша цель – создать в регионе сообщество активных и неравнодушных людей, – сказала исполняющая обязанности министра культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич.

Информация о мероприятиях, для участия в которых приглашают волонтеров, находится на сайте «Добровольцы России». В 2019 году в Иркутской области откликнулось более 200 человек. Это и молодежь, и пожилые люди, неравнодушные к культуре и искусству. Они помогли провести более 70 мероприятий, в том числе праздничный концерт в доме ветеранов, Новый год в иркутской областной детской туберкулёзной больнице, фестиваль молодежных субкультур Neetworkfest, новогодний флеш-моб для жителей Иркутска, концерт «Подари ребенку радость», инклюзивный театральный фестиваль «Открытая рампа. Свой путь», выставки и концерты. В ближайшее время помощь потребуется организаторам проекта «Многоголосье Байкала», имерсивного концерта, посвященного Дню всех влюбленных, и поэтического многоборья.