29.01.2020 16:03
Рубрики
Общество
29.01.2020 16:03

Бездомные участковые

Обеспечение жильем участковых уполномоченных обсудили на заседании комитета по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении, которое прошло под председательством Виктора Побойкина.

По словам Анатолия Обухова, он, как и другие депутаты, частенько сталкивается с жалобами приходящих к ним на прием граждан на долгое ожидание приезда участковых на место преступления. Во многом это связано с отдаленностью проживания участковых. По данным органов внутренних дел, на конец прошлого года Иркутская область располагает штатом из 735 участковых уполномоченных, из которых 85 человек не имеют жилья на подведомственной территории. Особо остро этот вопрос стоит в Иркутском районе. В нем не имеют служебного жилья 29 участковых.

– О какой быстроте реагирования может идти речь, когда участковый вынужден часами добираться до места происшествия? – говорил Анатолий Обухов.

По словам исполнительного директора областной Ассоциации муниципальных образований Зои Масловской, с одной стороны органы местного самоуправления жалуются на нехватку сотрудников полиции. Писали даже обращение в областное управление МВД. И кое-где точечно их увеличили. А с другой стороны муниципалитеты не всегда могут обеспечить их жильем.

В том же Усть-Удинском районе нет жилого фонда, но есть частные дома, как правило, неблагоустроенные. Их предлагают приезжающим из Иркутска сотрудникам полиции, но те, привыкшие к городским удобствам, не хотят селиться в них и уезжают обратно, – говорит она. – Нужна комплексная программа по обеспечению жильем сотрудников полиции, аналогичная программа – для педагогов и медицинских работников.

Депутат Антон Романов видит выход в создании на местах народных дружин, способных поддерживать правопорядок. Идея хорошая, но вся беда в том, что дружинников во время патрулирования обязан согласно закону сопровождать участковый. По мнению Антона Романова, депутатам следует подумать над усилением полномочий добровольных народных дружин.

По твердому убеждению Виктора Побойкина, участковый должен жить на подведомственной территории, иначе весь смысл его деятельности теряется.

– Я вижу единственный способ решения проблемы – приобретение за счет областного бюджета какого-то оборотного жилого фонда, который будет закреплен за участковыми на период исполнения их полномочий. Один выехал – другой заехал.

Старший помощник областного прокурора Ольга Борисова напомнила, что в соответствии с законодательством обеспечение жильем работников полиции осуществляется за счет федерального бюджета, в том числе им предоставляются выплаты на приобретение жилплощади.

В ходе обсуждения члены комитета пришли к выводу, что это серьезная проблема, требующая тщательного изучения и анализа. Решено создать рабочую группу с участием работников МВД, которые должны рассказать, что делается органами внутренних дел для обеспечения квартирами своих сотрудников.