Дом и сквер для студентов

В этом году областное движение студенческих отрядов отмечает 60-летний юбилей. Командиры и бойцы рассказали главе региона Игорю Кобзеву о реальных проектах и своих мечтах.

В эти дни все студотряды объединились для проведения акции «Снежный десант». Она охватывает 18 муниципальных образований. Студенты помогают в бытовых вопросах ветеранам войны и труда, проводят мастер-классы для школьников, спортивные турниры среди местных жителей. Активисты движения подчеркнули, что если в первый год в акции принимали участие 60 бойцов, то сегодня – 280.

– «Снежный десант» – очень важная акция, которой должно быть охвачено как можно больше населенных пунктов. Для этого необходимо предусмотреть поддержку из областного бюджета, – отметил Игорь Кобзев. – Считаю, что в год 75-летия Великой Победы студотряды должны уделить особое внимание ветеранам и труженикам тыла. Также необходимо усилить вашу работу в территориях, пострадавших от паводка.

Глава региона одобрил и другие мероприятия молодежи, среди них «Марш готовности студотрядов», конкурс профессионального мастерства «Труд Крут». Игорь Кобзев предложил студентам принимать участие в развитии архитектуры Иркутской области, и для начала – ее столицы:

– Студенчество – самый активный потенциал в плане создания строительных площадок, генпланов. Уверен, что будет результативно объединить ваши творческие мысли со знаниями профессиональных архитекторов и строителей. Мне бы хотелось, чтобы вы были задействованы в вопросах планировки и застройки территорий.

Активисты заверили, что готовы включаться в работу. Оказалось, что у них уже есть конкретные идеи. Например, они мечтают построить Дом молодежи и создать сквер студенческих отрядов.

У нас много студенческих мероприятий, которые мы проводим на уличных площадках: линейки, митинги, флешмобы… Хотелось бы, чтобы появилась точка притяжения уличного формата для наших бойцов. У нас есть один концептуальный проект: хотим сделать аллею студенческих отрядов, где будет зеленая парковая зона, аллеи, лавочки, освещение, информационные стенды, сцена, – поделились планами активисты движения.