На 15 лет сядет иркутянин, спровоцировавший смертельное ДТП

К 15 лет годам лишения свободы в колонии строгого режима приговорен житель Иркутска, по вине которого произошло смертельное ДТП. Как сообщает 29 января 2020 года пресс-служба Следственного комитета России по Иркутской области, это беспрецедентный в судебной практике обвинительный приговор за подобное преступление.

Следствием и судом установлено, что 8 октября 2018 года в районе дома №2 по улице Мира в Иркутске водитель автомобиля «Тойота Ленд Крузер», двигаясь в попутном направлении с легковым автомобилем «Киа», умышленно столкнул последний на встречную полосу. В результате произошло лобовое столкновение автомобилей «Киа» и «Мицубиси». Четверо пострадавших в аварии, двое из которых дети 8 и 12 лет, были экстренно госпитализированы с телесными повреждениями различной степени тяжести. Для 27-летнего водителя «Мицубиси» полученные травмы оказались несовместимыми с жизнью, мужчина скончался в больнице на следующий день. В кратчайшие сроки полицейским удалось установить местонахождение предполагаемого виновника ДТП и доставить его в следственный отдел.

Обвиняемый признался, что намеренно подрезал автомобиль, которым управляла женщина, полагая, что она совершила опасный маневр в отношении его автомобиля. После чего скрылся с места аварии.

Кроме того, в результате столкновения были повреждены автомобили потерпевших, каждому собственнику причинен значительный ущерб на сумму свыше 1 млн рублей.

В следственной и судебной практике – это беспрецедентный случай привлечения к уголовной ответственности человека, совершившего особо тяжкое преступление подобным специфическим способом. Следователи следственного отдела по Ленинскому району города Иркутска длительное время и очень скрупулезно собирали доказательства, подтверждающие вину обвиняемого в совершении убийства, завуалированного под дорожно-транспортное происшествие.