Спектакль «Старик и море» широкой публике представит театр кукол «Аистёнок»

29.01.2020

Спектакль «Старик и море» по пьесе Эрнеста Хемингуэя широкой публике представит Иркутский областной театр кукол «Аистёнок».

Это первая в мире постановка пьесы американского писателя посредством театра кукол. Режиссёр – Виктор Никоненко. В 1976 году он окончил Иркутское училище искусств, с 1984 по 1990 год был главным художником Иркутского театра юного зрителя им. А. Вампилова, затем переехал в Москву. В Иркутске он не работал 30 лет.

Первый показ спектакля «Старик и море» состоялся в ноябре для ограниченного круга зрителей, а с 1 февраля он войдёт в репертуар театра. Только в первом месяце состоится четыре его показа. В театре отметили, что спектакль доработан. Погружение в атмосферу произведений Хемингуэя начнётся уже в фойе театра. Дочь режиссёра Иларья Никоненко сделала инсталляцию «Родные берега», а также декорацию для сцены – пятиметровый скелет рыбы и фигурки людей из коряг, которые выбросило на берег Байкала, и природных материалов. Их собирали на южной части озера во время специальных поездок.

Музыку для спектакля создали участники инструментального дуэта «Белый острог» Юрий Матвеев (гитара) и Артём Якушенко (скрипка). Видеопроекцию подготовил специалист из Москвы Павел Суворов. Он уже сотрудничал с театрами Иркутска – с его участием был подготовлен премьерный балет «Щелкунчик» в Иркутском музыкальном театре им. Н.М. Загурского.

Спектакль рассчитан на подростков от 14 лет и взрослых. Он был поставлен в рамках федерального проекта «Культура малой родины». В прошлом году в Иркутском областном театре кукол «Аистенок» в рамках федерального проекта «Культура малой родины» состоялись премьеры спектаклей «Большой маленький друг» по сказке У. Стайга и «Вечно эта 345-я!» по пьесе Ж. Кусаиновой.