Восемь камер установили на пешеходных переходах в Иркутске и Ангарске

В Иркутской области установлены камеры, фиксирующие непредставление преимущества в движении пешеходам. Они действуют на пешеходных переходах по улицам Карла Маркса, Советская, Байкальская, Сухэ-Батора и Шевцова в Иркутске, а также на Ангарском проспекте и улицы Карла Маркса в Ангарске. Об этом 30 января 2020 года сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области.

Как отметили сотрудники ГИБДД, данные комплексы фото-видеофиксации позволят выявить автомобилистов, создающих помеху для движения граждан по пешеходным переходам. Согласно требованиям п.14.1 ПДД РФ, движение пешехода по «зебре», не предполагает полную остановку транспортных средств. Достаточно того, чтобы водитель уступил дорогу пешеходу, который продолжит движение по выбранной траектории и с той же скоростью. При этом нарушением считается одновременное наличие пешехода на зебре и автомобиля в зоне контроля. Камера самостоятельно рассчитывает траектории движения пешехода и транспортного средства, а также возможность их пересечения в один момент времени.

Данные о нарушениях ПДД, зафиксированные комплексами, аккумулируются в Отделе исполнения административного законодательства УГИБДД ГУ МВД России по Иркутской области. Здесь же сотрудниками полиции анализируется факт состава правонарушения и выносятся постановления по делам об административных правонарушениях, которые затем направляются почтовой корреспонденцией в адрес владельца автомобиля. Согласно статье 12.18 КоАП РФ за невыполнение требования ПДД уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в размере 1500 рублей.

Всего в Иркутской области установлено 136 комплексов фото-видеофиксации, из которых работают – 97, еще 39 смонтированы и готовы к запуску. Так, в феврале текущего года запускается еще ряд комплексов на территории Иркутска, Братского, Усольского, Шелеховского районов и ряда других территорий Иркутской области по выявлению нарушений скоростного режима (средней скорости), а также проезда перекрестков, фиксации выезда на встречную полосу, движения по обочине. Их введение в эксплуатацию позволяет рассчитывать на постепенное снижение количества ДТП с тяжкими последствиями в указанных зонах.

По статистике ГИБДД, только в прошлом году зарегистрировано свыше 270 ДТП на пешеходных переходах, в которых погибло 6 человек, 276 получили различные травмы. Свыше 14 тысячи автомобилистов привлечено к административной к ответственности за непредоставление преимущества пешеходам.

Однако нарушают правила дорожного движения не только водители, но и сами пешеходы, переходя проезжую часть в неустановленном месте. В 2019 году полицейскими выявлено свыше 17 тысяч таких нарушителей. В соответствии с частью 1 статьи 12.29 КоАП РФ, за нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства правил дорожного движения предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.