Программу по питанию школьников предложено разработать в Иркутской области

Разработать государственную региональную программу по организации питания школьников предложили депутаты Законодательного Собрания Иркутской области на сессии 29 января 2020 года. Об этом сообщает пресс-служба ЗС со ссылкой на итоги муниципального часа.

Как напомнила председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС Ирина Синцова, в начале прошлого года спикер Сергей Сокол дал поручение вплотную заняться вопросами обеспечения питания школьников, региональный парламент разработал и принял пять законов, направленных на обеспечение питанием с 1 сентября 2019 года детей с ограниченными возможностями здоровья, а с 1 января 2020 года – детей-инвалидов. Бесплатно питаются все школьники из пострадавших от наводнения территорий. В 2020 году бесплатным питанием обеспечиваются более 78,6 тыс. школьников из малоимущих и многодетных семей, на что из бюджета выделяется более 1,2 млрд рублей, бесплатное питание получают также 14,7 тыс. детей с ОВЗ, более 18 тыс. детей из пострадавших в результате ЧС территорий и более 2 тыс. детей-инвалидов. Сейчас рассматривается возможность обеспечения всех школьников начальных классов бесплатным питанием уже с 1 сентября 2020 года.

В свою очередь заместитель председателя комитета Ольга Безродных обратила внимание на то, что предстоит большая работа по увеличению штата работников школьных столовых, обновлению технологического оборудования, а также самих пищеблоков и столовых, что особенно актуально для сельских территорий. В ряде малокомплектных школ, отметила она, вообще нет пищеблоков. По словам председателя думы Усольского района Надежды Глызиной, с увеличением стоимости питания, которого удалось добиться при поддержке ЗС, становится более разнообразным и меню, поэтому требуются также специалисты по разработке сбалансированного меню. Необходимо также, по ее словам, решать вопрос о подготовке соответствующих кадров.

По итогам обсуждения правительству Иркутской области было предложено изучить возможность предоставления субсидий муниципалитетам для улучшения материально-технического состояния пищеблоков школ.

Отдельно участники муниципального часа остановились на теме организации безопасного подвоза детей в школы. Председатель думы Иркутского района Петр Новосельцев рассказал, что в районе 99 автобусов, но только в трех школах есть теплые гаражи для них. Кроме того, по его словам, у большинства автобусов срок эксплуатации превышает 10 лет. На 2020 год потребность в новых автобусах оценивается в 18 единиц. Штат водителей укомплектован на 100%, но нет водителей на замену.

«Вопрос о строительстве теплых гаражей стоит очень остро, – добавила депутат ЗС от Иркутского района Галина Кудрявцева. – Теплый гараж – это исправный автобус, а безопасность детей должна стоять в приоритете». По мнению парламентария, необходимо предусмотреть не только дополнительные ставки водителей, но и сопровождающих в автобусе, а кроме того, рассмотреть возможность выделения софинансирования из областного бюджета на оплату ГСМ и обслуживания автобусов.

В перечень рекомендаций было внесено предложение ускорить разработку проекта закона, регулирующего порядок компенсации расходов школ на организацию бесплатной перевозки учеников. Депутаты предложили изучить с федеральной службой по труду и занятости вопрос о включении в Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих должности сопровождающего при перевозке школьников.

«Депутаты постоянно проводят мониторинг организации питания, а также перевозки школьников. Сегодня с учетом задач, озвученных в послании президента РФ, нам необходимо увидеть картину в целом, понять в каких направлениях продолжать работать, услышать предложения муниципалитетов, – подчеркнул Сергей Сокол. –   Вместе с правительством важно принять все необходимые меры, чтобы детям в любом населенном пункте Иркутской области было комфортно учиться».