Развитие газохимии обсудит в Усть-Куте Игорь Кобзев

О намерении посетить Усть-Кут, чтобы обсудить развитие газохимической отрасли, заявил врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев на встрече с руководством ООО «Иркутская нефтяная компания» – председателем совета директоров Николаем Буйновым и гендиректором Мариной Седых. Об этом 30 января 2020 года сообщает пресс-служба регионального правительства.

Представители ИНК рассказали о текущей деятельности и реализации инвестпроектов в Иркутской области. Компания, образованная в ноябре 2000 года, первой в регионе приступила к промышленной эксплуатации месторождений. Текущий объем добычи нефти и газового конденсата – более 750 тыс. тонн в месяц. Общие инвестиции ИНК в развитие производства с 2000 года превысили 300 млрд рублей.

Компания реализует проект по созданию газохимического комплекса в Усть-Куте, в который войдет завод полимеров. Для обеспечения работников предприятия жильем в Усть-Куте планируется возвести современный микрорайон, а также построить социальные объекты и иную инфраструктуру.

– Проект по строительству газохимического комплекса в Усть-Куте – это проект российского масштаба по инвестициям, налоговой отдаче, создающий новые рабочие места, – отметил Игорь Кобзев. – Это безусловный стимул для развития северных территорий Иркутской области, мы будем поддерживать реализацию этого проекта.

По соглашению о социально-экономическом сотрудничестве с правительством региона компания финансирует ряд социальных мероприятий.

– Среди них – фестиваль академической музыки «Звезды на Байкале», приобретение высокотехнологичного медицинского оборудования для Ивано-Матренинской детской больницы, поддержка коренных малочисленных народов Севера. За последние девять лет компания направила на социальные проекты в Иркутской области 620 млн рублей, – сказала Марина Седых.

Налоги и платежи компании в консолидированный бюджет Иркутской области с 2011 года составили 84 млрд рублей. Компания является крупнейшим налогоплательщиком в регионе.