Муниципалитетам Иркутской области поручено усилить работу по обеспечению безопасности на дорогах

В Иркутской области усилят работу по обеспечению безопасности на муниципальных дорогах. Об этом 31 января 2020 года сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Такое решение было принято на заседании областной комиссии по безопасности дорожного движения.

Как рассказал начальник Управления государственной инспекции безопасности дорожного движения Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Иркутской области Григорий Крепель, в 2019 году количество ДТП снизилось на 2% и составило 3277 случаев (в 2018 году – 3390). Однако общее число погибших возросло на 2% –  358 человек. Значительная часть ДТП произошла на муниципальных дорогах. Практически в каждом втором ДТП были выявлены недостатки транспортно-эксплуатационного состояния автодорог.

В связи с этим главам муниципальных образований дано поручение контролировать качество дорожного покрытия, организовывать пешеходные дорожки и тротуары, обеспечить видимость разметки и знаков, в зимний период содержать дороги в надлежащем состоянии.

Также на заседании была озвучена тема безопасности на железной дороге. В 2019 году на переездах допущено 16 ДТП, погибли шесть человек. Ежегодно объем вкладываемых в переезды средств возрастает: выполняется капитальный ремонт с заменой устройства заграждения переезда, проводится асфальтирование автодорог в границах переезда, устанавливаются системы фото- видеонаблюдения. В 2019 году на эти цели было потрачено более 20,5 млн рублей, на 2020 год планируется направить 41,4 млн рублей.