В Общественной палате региона обсудили законодательные инициативы по изменению Конституции РФ, озвученные в Послании Президента России

31.01.2020

В мероприятии приняли участие члены и эксперты Общественной палаты Иркутской области, руководители региональных министерств, НКО, представители общественности, экспертного сообщества и СМИ. В повестке дня -поправки к Конституции РФ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти».

Законопроект с поправками нацелен на решение задач по повышению ответственности власти, взаимодействия и взаимозависимости граждан и различных ветвей власти.

– Президент подчеркнул в своем Послании, что что корректировка закона возможна только с одобрения граждан. Поэтому общественные палаты России сейчас проводят публичные обсуждения. Все наши предложения мы направим в Общественную палату РФ, – отметил Председатель Общественной палаты Иркутской области Владимир Шпрах.

Напомним, законопроект о поправке в Конституцию был внесен в Государственную думу Президентом РФ Владимиром Путиным 20 января.

Также в ходе слушаний было решено, что Общественная палата региона будет активно взаимодействовать с органами государственной власти и активно включится в корректировку региональных планов и программ по выполнению национальных проектов и инициатив, озвученных Президентом РФ в Послании Федеральному Собранию, а также обеспечит общественный контроль за ходом их реализации. Муниципальным Общественным палатам Иркутской области рекомендовано провести обсуждения в территориях, а также организовать работу по разъяснению гражданам действующих и новых льгот в сфере поддержки семей и детей.