Дни Союза композиторов России могут провести в Иркутске

В Иркутске откроется отделение Союза композиторов России. Об этом 4 февраля 2020 года сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области.

Такой договоренности достигли и.о. министра культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич и ответственный секретарь Всероссийской общественной организации «Союз композиторов России» Павел Левадный. Также был подготовлен ряд предложений по проведению совместных мероприятий, одно из которых – Дни Союза композиторов России в Иркутске. Мероприятие намечено на осень 2020 года.

Для развития композиторского искусства в Приангарье открытие отделения станет знаковым событием. В регионе много талантливой молодежи, ее нужно поддерживать. Очень важно, чтобы молодые композиторы имели возможность профессионально расти, участвовали в конкурсах и мастер-классах, реализовывали свои идеи в Иркутской области, а не в других регионах или странах, – отметила Ольга Стасюлевич.

Сейчас членами Союза композиторов России являются семь человек из Иркутской области. Также в регионе с 1997 года действует Иркутская областная общественная организация «Союз композиторов». В нее входят 12 профессиональных музыкантов. Объединение организаций проводить не планируется.

— Создание регионального отделения Союза композиторов России даст более широкие возможности по участию в конкурсах и концертах на разных площадках России, в регион станут приезжать музыкальные критики. Иркутские композиторы будут причастны к великой истории Союза композиторов, председателями которого были Дмитрий Шестакович и Родион Щедрин, – сказал член Союза композиторов России, председатель Иркутской областной общественной организации «Союз композиторов» Ян Круль.