Объемы строительства в Иркутской области за год выросли на 35%

За 2019 год в Иркутской области было возведено 5792 здания, из которых только 154 – нежилого назначения. Объем работ вырос на 35% к уровню 2018 года. Об этом 3 февраля 2020 года сообщили в пресс-службе Иркутскстата.

Новоселами стали более 13 тысяч семей, общая площадь новых квартир – 977,3 тыс. кв. м. Это предварительные данные, которые может подправить окончательное оформление построенных, но документально пока не сданных в эксплуатацию домов.

Внушителен список и производственных объектов. Так, введено в строй 724,4 км линий электропередач различного напряжения, трансформаторные понизительные подстанции (271,3 тыс. кВа), 35 нефтяных скважин. Длина нефтепроводов и нефтепродуктопроводов выросла на 435 км, построены магистральные газопроводы и отводы от них (13,1 км), на магистральных трубопроводах появились новые насосная и компрессорная станции.

Коммунальное хозяйство получило новые тепловые сети (1,1 км), объекты теплоснабжения (3,3 Гкал/час), коллекторы и сети канализации (0,6 км), водопроводы (пропускная способность 1,5 тыс. куб. м воды в сутки) и водопроводные сети (25,2 км), а также внутрихозяйственный водопровод длиною 9,4 км.

Для индустриального развития введены в строй действующих мощности по производству отдельных видов продукции: пиломатериалов (на 100 тыс. куб. м), хлебобулочных изделий (0,3 т в смену), цельномолочной продукции (8 т в смену), молока сухого и заменителей цельного молока (19,2 т в смену).

Сельское хозяйство получило зерносеменохранилища вместимостью 2,3 тыс. тонн, помещения для крупного рогатого скота на 0,6 тыс. голов.

Продолжалось совершенствование транспортной инфраструктуры. Длина вторых путей на железной дороге выросла на 4,3 км, автодорог с твердым покрытием – на 66,7 км (правда, в основном это ведомственные и частные дороги). Появилась еще одна станция технического обслуживания легковых автомобилей, новый мост длиною 81 метр. Автовладельцев порадуют 5 капитальных гаражей боксового типа.

Получила возможность дальнейшего развития и связь. Число объектов в этой сфере пополнили 2 маломощных ретранслятора УКВ, башня сотовой связи, антенно-мачтовое сооружение для цифрового наземного телерадиовещания, волоконно-оптические линии связи (30 км).

Построены общетоварные склады площадью 1,4 тыс. кв. м и нефтеемкости (12 тыс. куб. м). В общественном питании добавилось 35 посадочных мест. После перерыва в один год в Приангарье открылись новые торгово-развлекательные и торгово-офисные центры общей площадью 24,9 тыс. кв. м.

В Братске завершена реконструкция центра амбулаторного гемодиализа. В восьми районах появились фельдшерско-акушерские пункты.

Стало больше возможностей для поддержания здоровья: построено 2 плавательных бассейна, каток с искусственным льдом, 6 физкультурно-оздоровительных комплексов, спортивные залы (1,7 тыс. кв. м), футбольные поля, игровые площадки и др. (7,2 тыс. кв. м). Объекты возводились в городах Зима, Иркутск, Усть-Илимск, а также в Балаганском, Заларинском, Киренском, Куйтунском, Чунском, Баяндаевском, Нукутском районах.

В Иркутском, Усть-Удинском и Аларском районах появились учреждения культуры, школы и детсады. Всего появилось 1187 новых ученических мест и 869 мест для дошкольников.