40 млрд рублей из федерального бюджета будет вложено в восстановление инфраструктуры пострадавших от наводнения территорий Иркутской области

05.02.2020

40 млрд рублей из федерального бюджета будет вложено в восстановление инфраструктуры пострадавших от наводнения территорий Иркутской области

Об этом сообщил замминистра строительства и ЖКХ Российской Федерации Дмитрий Волков во время совещания по вопросам строительства объектов в целях ликвидации последствий наводнения. Участие в нём приняли исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев, исполняющая обязанности министра строительства, дорожного хозяйства региона Светлана Свиркина, руководители проектных, строительных, подрядных организаций.

– Мы имеем дело не просто с ликвидацией последствий чрезвычайной ситуации, а с большим инвестиционным проектом, в который государство вкладывает существенные средства. Уже вложено более 15 млрд рублей. Только одна программа, связанная с социальной, коммунальной и транспортной инфраструктурой, превышает 40 млрд рублей, которые инвестирует государство в течение 4 лет. Это дает возможность не только ликвидировать последствия. Необходим комплексный подход с ориентацией на нужды человека, – отметил Дмитрий Волков.

Дмитрий Волков прибыл в Иркутскую область по поручению заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Марата Хуснулина. Его задача – найти проблемные точки, где необходима федеральная поддержка. В восстанавливаемых территориях необходимо создать комфортную среду для жителей.

Приято решение в течение трёх недель создать комплексные планы освоения территорий с включением всех строящихся и восстанавливаемых объектов. Это позволит проанализировать потребности жителей и сейчас, на стадии проектирования, решить многие вопросы.

– Мы должны чётко понимать, что мы строим, где и для кого, и в чём есть потребность. Восстанавливаемые города и посёлки должны быть максимально удобными для жителей, люди должны хотеть там жить, ну а мы должны создать для них условия, – сказал Игорь Кобзев.

Светлана Свиркина рассказала, что для проведения проектно-изыскательских работ по ряду объектов капитального строительства в Службу заказчика Иркутской области поступило 203,6 млн рублей для заключения 14 контрактов на проектно-изыскательские работы.

В экспертизе находятся десять проектов, среди которых строительство культурно-досугового центра в пос. Евдокимовский, индивидуальных жилых домов, проекты сетей водоснабжения, водоотведения, электрических сетей. Работа по ним активно идёт, доложил Дмитрий Урнышев, директор ГАУ «Экспертиза в строительстве Иркутской области».

К восстановлению пострадавших населённых пунктов привлекаются новые подрядчики. Только за последнюю неделю о желании работать в пострадавших территориях заявили еще две компании. Одна к осени построит 35 индивидуальных жилых домов, другая возведёт ряд социальных объектов.

– Мы исходим из базового предложения, что работать должны иркутские строители. И появление новых участников работ – это величайшее достижение, так как сначала компании неохотно соглашались. Предлагаю включаться и дальше. Хочу отметить, что в Иркутской области прекрасные архитекторы, работа которых не требует привлечения специалистов из других регионов, – сказал Дмитрий Волков.