Эксперименты в детском саду

Через игру – к развитию и умению самостоятельно принимать решения. Детские сады Иркутской области в рамках проекта «Университет детства» реализуют инновационную образовательную программу «ПРОдетей». В этом году к эксперименту присоединится 11 дошкольных учреждений Братска.

Более 50 педагогов дошкольного образования Иркутской области приняли участие в семинаре программы «ПРОдетей», чтобы познакомиться с новыми педагогическими технологиями. Программа подготовлена специалистами Рыбаков Фонда и подразумевает уход от учебно-дисциплинарной модели к созданию пространства, где дети учатся общаться, работать в команде, договариваться и решать совместные проблемы.

Директор по развитию Рыбаков Фонда Дмитрий Вощинин отметил, что на сегодня программа реализуется в 30 регионах России, ее участниками являются более 700 детских садов и более 2 тыс. педагогов дошкольного образования. Ее первопроходцами в Иркутской области год назад стали детские сады №№ 18 и 14 Усть-Илимска. На семинаре педагоги этих дошкольных учреждений поделились с коллегами, с какой целью они стали ее участниками, и рассказали о преимуществах инновационной программы.

Как пояснила воспитатель Татьяна Боброва, в программе огромное внимание уделяется именно развитию дошкольника. Задача педагога – создать среду, помогающую раскрыть весь потенциал ребенка. В детском саду № 18 «Дюймовочка», например, теперь появилось несколько центров: науки и естествознания, сюжетно-ролевой игры, центр искусств, грамоты и письма, центр математики и манипулиативных игр. Дети в них учатся планированию, строят свои мини-проекты.

– Каждая неделя в нашем детском саду посвящается какой-то одной теме, допустим, Байкалу, – поделилась Татьяна Боброва. – И мы всесторонне раскрываем эту тему. В центре искусств – лепим, рисуем, изготавливаем поделки, в центре науки и естествознания – знакомимся с животным и растительным миром Священного моря, а в центре сюжетно-ролевой игры придумываем театрализованные постановки, основываясь на легендах и приданиях.

В мае прошлого года, рассказали педагоги, они решили приобщить к инновационной программе весь Усть-Илимск и провели масштабную акцию в формате 4D. На базе школы № 8, где есть большой стадион со специальным покрытием, организовали детские квесты, которые состояли из нескольких игровых зон. За определенное время дети должны были их пройти и в конце получали призы. Акцент был сделан на возрождение дворовых игр и обучение новым массовым подвижным играм.

Как подчеркнула заведующая кафедры психологии и педагогики дошкольного образования Иркутского госуниверситета Ольга Зайцева, уже в феврале инновационная образовательная программа «ПРОдетей» будет внедрена в дошкольных учреждениях №№ 15 и 119 Братска, а к концу года к ней присоединятся еще девять детсадов этого города.

– Наш регион всегда открыт для интересных идей, плодотворного сотрудничества, движения вперед и повышения качества дошкольного образования, – отметила руководитель сектора дошкольного образования Института развития образования Иркутской области Надежда Яблонцева. – Мы активные участники различных апробаций и экспериментов. Наши педагоги регулярно участвуют в конкурсных движениях, в том числе и тех, которые объявляются Рыбаков Фондом.