Кто и когда может пройти диспансеризацию

В прошлом году вступили в силу новые правила прохождения диспансеризации и профилактических осмотров. Расширен перечень диагностических мероприятий, которые может пройти пациент в рамках регулярного обследования здоровья. Кроме того, теперь работодатель обязан предоставить сотруднику оплачиваемый день для прохождения диспансеризации. Нововведение этого года – стимулирующие выплаты для врачей, выявивших онкологию. Что включает в себя диспансеризация, рассказала заведующая первым терапевтическим отделением Иркутской медико-санитарной части № 2 Ольга Яскина.

Порядок проведения диспансеризации и профилактических осмотров определен приказом федерального минздрава, говорит Ольга Яскина. Согласно документу диспансеризации подлежат все граждане в возрасте от 18 лет. Мужчины и женщины до 40 лет – раз в три года, граждане после 40 лет могут проходить медосмотр ежегодно, по необходимости.

– Пациенту предстоит анкетирование, сдача анализов, осмотры – количество обследований зависит от пола и возраста, – поясняет руководитель. – Если по результатам первого этапа врач подозревает, что у человека есть патология, хроническое заболевание, онкология или высокий сердечно-сосудистый риск, он направляет его на второй этап, где проводится дополнительная диагностика. Комплекс обследований, который может получить пациент, достаточно обширен. В ходе диспансеризации специалисты исключают наличие злокачественных новообразований шейки матки и молочной железы (маммография) у женщин, новообразований предстательной железы у мужчин, выявляют злокачественные новообразования толстого кишечника (на втором этапе обследования по показаниям может быть назначена колоноскопия), проводят эндоскопическое исследование пищевода и желудка (все пациенты старше 45 лет должны пройти ФГС). Также по показаниям (если на первом этапе на флюорографии выявляется патология) проводится МСКТ легких. Важно, что все эти исследования доступны по полису ОМС.

С этого года федеральное законодательство ввело стимулирующие выплаты для врачей, выявляющих онкологию. Специальные премии положены на каждый случай впервые диагностированного онкозаболевания, подтвержденный результатами соответствующих лабораторных исследований. При этом также важно, чтобы врач оперативно отреагировал, а пациент не потерялся: должны быть соблюдены сроки направления к онкологу и постановки на учет. Изменят ли новые выплаты статистику по выявленным онкозаболеваниям, можно будет понять не раньше чем через год. Конечно, не стоит думать, что до введения выплат врачи работали менее добросовестно, уверена Ольга Яскина. Специалисты будут также прилагать все усилия, чтобы медосмотр проводился качественно.

По новым правилам за каждый случай впервые выявленного и подтвержденного онкологического заболевания предлагается общая выплата в размере 1 тыс. рублей. При этом 500 рублей из этой суммы может получить врач (терапевт, фельдшер), ответственный за проведение профосмотра и диспансеризации. Другие 500 рублей будут полагаться медработникам, своевременно выполнившим диагностическое исследование.

Врачи напоминают, что медицинские осмотры должны быть регулярными. Как отметила Ольга Яскина, ежегодно диспансеризацию проходят примерно четверть прикрепленного населения. Чаще о своем здоровье задумываются пациенты пенсионного возраста, а вот работающее население приходит на диспансеризацию не так активно.

Люди часто переживают, что диспансеризация займет много дней, и придется долго сидеть в очередях. Однако мы постарались распределить поток пациентов так, чтобы пройти медосмотр можно было максимально быстро. Начать диспансеризацию можно во время очередного визита к своему участковому терапевту и в этот же день записаться на ближайший прием к узким специалистам. Также можно прийти в специальные кабинеты диспансеризации, они работают с 8 утра до 20 часов вечера в будни и с 9 утра до 15 часов дня по субботам.

Кроме того, теперь по закону работодатель должен предоставить сотруднику один оплачиваемый день для прохождения диспансеризации. А значит, возможность посетить врача у многих есть.

– Не стоит недооценивать диспансеризацию, – подчеркивает Ольга Яскина. – Многих проблем со здоровьем можно было бы избежать при своевременном обращении к специалистам. Ведь регулярный медосмотр позволит исключить диагноз или вовремя обнаружить и начать лечить заболевание, а значит, получить больше шансов на успешное выздоровление.