Началась регистрация участники забега "Лыжня России" в Иркутске

В Иркутске начали регистрировать и выдавать стартовые пакеты участникам XXXVIII открытой всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России», центральный старт которой состоится 8 февраля рядом с лыжной базой ИрГАУ имени А.А. Ежевского в поселке Молодежный. Заявки на проведение гонки в своих территориях уже подали 32 муниципалитета на более 5,5 тысяч участников. Об этом 5 февраля 2020 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.
В этом году лыжная гонка пройдет во многих районах и городах, в том числе в северных территориях – в Усть-Илимске, Братске, Усть-Куте, Бодайбо, Казачинско-Ленском, Жигаловском районах.
На «Лыжне России» предусмотрели две дистанции: 5 км – для юношей и девушек до 18 лет; 10 км – для мужчин и женщин. Старты участников гонки на 5 км и 10 км состоятся в 13 часов. В рамках поддержки Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) в 12 часов состоится детский старт на 300 метров, зарегистрироваться на него можно будет только 8 февраля с 10:00 до 11:45 на месте.
По заявлению главного судьи соревнований Александра Щербакова, судейская бригада сформирована, в ее состав вошло 25 человек. Также организаторам будут помогать волонтеры. Планируется, что в гонке примут участие более шести тысяч человек. “В эту субботу ожидается хорошая погода, и я приглашаю всех любителей активного отдыха присоединить к самому массовому старту в нашей стране, – сказал исполняющий обязанности министра спорта области Илья Резник.
Справка. Третий год партнером Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России» является
оргкомитет «Марафоны БАМ». Среди участников, зарегистрированных на сайте ЛыжняРоссии38.рф, будет проходить лотерея по специальному QR-коду. Кроме того, победителей будут определять по специальным номинациям. Напомним, для участия в «Лыжне России» необходимо зарегистрироваться. Предварительная регистрация для всех участников осуществляется на сайте ЛыжняРоссии38.рф. Все участники соревнований, в том числе прошедшие предварительную онлайн регистрацию, должны предоставить в мандатную комиссию: паспорт или свидетельство о рождении, заполнить согласие на обработку персональных